Комитет Госдумы согласился со второй, окончательной редакцией проектной части закона, в соответствии с которым в экспериментальном порядке будет доступно виртуальное голосование на выборах депутатов Мосгордумы.

Законопроект об электронном голосовании был представлен рабочей группой при Администрации Президента – членом фракции ЛДПР Михаилом Дегтяревым и несколькими депутатами-единороссами.

Инициатива направлена на совершенствование избирательных законов и получила поддержку Центральной избирательной комиссии РФ.

Избирательные участки в скором времени могут стать цифровыми, выборы осуществляться посредством сети Интернет, все желающие голосовать дистанционно.

Для жителей Хабаровского края с его бескрайними просторами и удаленностью населенных пунктов вероятность выборов онлайн в Сети весьма актуальна. Если пожелания членов фракции ЛДПР и Василия Власова осуществятся, жизнь населения значительно облегчится.

Цифровое голосование будет опробовано 8 сентября 2019 г.

Предполагается задействовать избирательные округа, определенные Мосгоризбиркомом. Это не означает замену традиционного голосования на данных участках. Граждане могут принять участие в экспериментальном формате виртуальных выборов, если зарегистрируются на mos.ru – сервисном сайте Госуслуг.

Время регистрации ограничено промежутком от 45 до трех суток относительно даты голосования.

На странице сайта следует оставить заявление, фиксирующее избирателя в списке лиц, которые "явятся" на цифровой участок, а не физический с бумажными бюллетенями.

Электронный бюллетень появится в личном кабинете mos.ru каждого избирателя с наступлением дня выборов.

Проводить цифровое голосование и подводить итоги поручено специально сформированным избирательным комиссиям на каждой конкретной площадке.

По факту другой инициативы ЛДПР и единороссов в Москве создаются экстерриториальные варианты цифровых избирательных участков. Жителям других регионов будет предоставлена возможность голосовать на выборах и довыборах.

Неожиданной новинкой оказалось использование технологий блокчейн, которые используются для стопроцентной защиты альтернативных валют от любого стороннего вмещательства. Гарантируется абсолютная невозможность проникновения внутрь процесса и воздействия на итоги голосования.

В качестве наблюдателей выступят субъекты общественного контроля и члены политических партий, представленных и зарегистрированных кандидатом.

По третьему представленному законопроекту, в целях тотального контроля избиркомы получают право пересчитывать вручную бюллетени, которые поступили с участков, где итоги голосования подводились с использованием технических средств.

Если московский эксперимент получит положительную оценку, практика цифрового голосования будет распространена на всей территории государства.