стоимость записей об аресте

Согласно законодательству Соединенных Штатов Америки, каждый гражданин имеет право изучать записи об арестах, если они не скрыты от общественности на законных основаниях. Но так ли все просто? Существуют интернет сайты, на которых собрана целая база подобной документации – простой поиск позволяет быстро найти необходимые данные. Сейчас намного проще проводить такие изыскания, поскольку каждый правоохранительный орган заботится о том, чтобы создавать онлайн базы и размещать на своих сайтах удобные, простые поисковые функции.

Введя необходимые данные, такие как имя, фамилию, адрес, можно бесплатно изучить необходимую информацию. Но в некоторых случаях этого недостаточно и приходится обращаться в государственные учреждения, где с просителя на законных основаниях могут потребовать плату. При этом закон говорит о том, что взимание платы не является способом получения дополнительного дохода, а просто покрывает издержки, расходы. Какова же стоимость записи об аресте в США и что в нее входит?

Для начала следует отметить, что сумма в разных штатах будет отличаться. Если человек просто хочет изучить хранящиеся в архивах или на онлайн порталах документы, платить за это не придется. Другое дело если речь идет о снятии копий, записи на носитель. Также оплаты могут потребовать, если для поиска необходимых сведения требуется привлечение сотрудников. Обращаясь за помощью в специализированные агентства, придется оплачивать их услуги, связанные с поиском необходимой документации.

Когда человек действует в интересах общественности, он может подать прошение о том, чтобы никакой платы с него не взималось. В некоторых штатах даже за простой поиск придется внести определенную сумму, которая не будет возвращена, если поиск по заданным параметрам не даст результата. Так в Нью-Йорке этот взнос составляет 15 долларов, в Техасе же существует так называемый поисковый кредит в размере трех долларов США.

От чего зависит итоговая сумма?

Не всегда человека удовлетворяет простое чтение документации – для некоторых целей требуются копии, иногда и нотариально заверенные, а это ведет за собой дополнительные расходы. Обычные копии стоят недорого. Согласно порталу https://staterecords.org/arrests/cost, в штате Вашингтон за распечатанную страницу необходимо заплатить 15 центов, если же печатный материал необходимо перевести в цифровой формат – 10 центов. Если документация будут пересылаться, например, на электронный адрес, за каждые четыре вложенные файлы плата составит 0,05$. В Джорджии за копию придется заплатить 25 центов.

В Колорадо действуют свои тарифы – если время, затраченное на сбор сведений, превышает два часа, придется платить по 20$ за каждый потраченный сотрудником час, а также по 25 центов за распечатанную копию. Подготовка записей в электронном формате обойдется в 5 долларов США.

За нотариально заверенный документ платить приходится больше – начиная от 25 долларов США, но это и не удивительно. Дополнительных взносов требует получение фотографий, сделанных во время задержания.

Необходимость платить за предоставление доступа вызывает много дискуссий. Но радует тот факт, что существуют обходные пути, помогающие избежать дополнительных расходов. Как уже упоминалось выше, сейчас в интернете легко найти сайты, на которых собрана большая база подобной документации.

Платить в некоторых штатах нужно не только за записи об аресте, но и за получение копий свидетельств о смерти, браке, разводе. В Алабаме сумма составляет 15 долларов, а если речь идет о нотариально заверенной бумаге размер оплаты увеличивается.

Существует несколько способов оплаты – наличными, кредитной картой, чеком, денежным переводом. Каждый гражданин имеет право выбирать наиболее удобный.

Что еще нужно знать

Поскольку внесенные денежные средства не возвращаются даже в случае, когда поиск не дал результатов, ищущий информацию в первую очередь должен позаботиться о том, чтобы предоставить все необходимые сведения, которые увеличат шансы на успех.

Использование только имен, фамилий, дат рождения мало результативно. Ведь очень часто они совпадают. Важно указывать штат, город, в котором проводилось задержание, тип документации. Обязательно нужно перепроверить данные, для того чтобы исключить ошибки, опечатки.

Если результат негативный, это может означать, что данные засекречены, и не подлежат публичному разглашению. Когда человек подает официальный запрос в государственное учреждение, он должен понимать, что в случае отказа сотрудник ведомства должен его обосновать. Если нет законного основания для отказа, соискатель имеет полное право обратиться с жалобой в суд.

Составляя запрос человек должен обязательно оставить свои контактные данные, чтобы ему могли выслать ответ или связаться для уточнения запроса.