Согласно мнению специалистов, при выборе продающего сайта, покупатели прежде всего ориентируются на цены, а также отзывы. Наличие большого выбора недорогих букетов тоже может сыграть большую роль в популяризации магазина. Упор на продажу дорогих элитных букетов сужает круг потребителей. Тем не менее, наличие VIP-композиций все же добавляет ресурсу звезд.

Наиболее часто упоминаемые в отзывах достоинства магазинов:

  • Большой выбор недорогих и интересных композиций;
  • Хорошая работа курьерской службы;
  • Удобство оплаты заказа.

Достоинства ассортимента лидеров рейтинга

В пятерку лидеров вошли те организации, которые доставляют букеты по всей России и даже за рубеж. Несомненным плюсом является широкий ассортимент классических композиций – букеты из роз, тюльпанов, лилий. Наибольший интерес вызывают сайты, на которых представлены экзотические варианты – букеты с фрезиями, гортензиями, орхидеями. Среди такого многообразия представленного товара, покупатель сможет найти цветы буквально на любой случай жизни. В некоторых компаниях, флористы выполняют индивидуальные заказы.

В чем преимущества курьерской службы лидирующих компаний?

Многие покупатели обращаются именно в те места, где возможна круглосуточная доставка цветов. Также большим плюсом считается возможность доставить цветы анонимно. Слаженная работа команды влияет на качество, скорость обработки заказов и доставки. Очевидно, что для этого необходимо наладить логистику.

Оплата заказа

Чем больше способов оплаты, тем больше запросов может обработать магазин. Гибкость системы платежей важна для расширения клиентской базы. Большинство лидеров данного сегмента рынка предлагают следующие способы оплаты: банковской картой, электронными деньгами, наличными, QIWI, PayPal, с помощью счета мобильного телефона.

Сопутствующие товары

Магазины, которые входят в пятёрку лидеров, кроме цветов предлагают сопутствующие товары – воздушные шары, открытки, игрушки, конфеты, фрукты, парфюм. Покупатели считают плюсом оригинальность дополнительных товаров. Например, большим спросом пользуются букеты из шоколадных роз, макаруны, фруктовые корзины.

Удобство сайта

Для того, чтобы выбрать подарок и сделать заказ, важно, чтобы интерфейс сайта был прост и понятен. Перегруженность рекламой негативно сказывается на работе ресурса. Многие стараются избегать подобных сайтов. В этом смысле удачным является интерфейс магазина "Букет Лета". Дизайн выполнен в спокойных тонах. Букеты ранжированы по назначению. Товары, которые предлагаются со скидкой, расположены на главной странице. Чтобы ознакомиться с условиями оплаты и доставки заказа также далеко ходить не надо, все можно найти тут же.

При выборе магазина учитывайте его опыт работы, отзывы покупателей, наличие широкого ассортимента, компетентность операторов, а также смотрите на рейтинги. В противном случае Вы рискуете получить заказ с опозданием, в ненадлежащем виде или вообще не получить и нарваться на мошенников.