Наступление весенне-летнего периода влечет за собой обязательную профилактику многих систем и узлов каждого автомобиля. Жесткие зимние условия эксплуатации машины могут привести её детали в состояние неисправности и далее к обязательной их замене.
Необходимой, но не самой важной является переобувка колес на лето. Некоторые автовладельцы в первую очередь уделяют внимание замене зимней резины на летнюю, забывая, либо откладывая, более важные моменты профилактики автомобиля.
В первую очередь, на что требуется обратить внимание, это проверить все резиновые и пластиковые элементы автомобиля, смазки, жидкости. При перепадах зимних температур очень часто страдают такие элементы, как сальники, пыльники, теряют свой ресурс смазочные материалы.
Проверьте состояние, а так же уровень охлаждающей и тормозной жидкостей. Если требуется, долейте. При доливке не смешивайте охлаждающую жидкость по цветам, тосол не мешайте с антифризом. Если антифриз окажется выцветшим, либо какого-то темного непонятного цвета, его лучше заменить новым.
Обратите внимание на то, есть ли подтеки на двигателе, КПП, редукторе. Осмотрите задний мост. Если требуется, замените масло в этих узлах.
Обязательно к замене моторное масло и масляный фильтр. Ко всему прочему, вместе с этим следует заменить еще воздушный и салонный фильтры. По поводу топливного фильтра следует учесть ресурс, на который он рассчитан. Если фильтр стоит в бензобаке, то он, как правило, меняется один раз в 60-80 тысяч пробега. Если топливный фильтр вашей машины выносной и стоит вне бака, то обратите внимание и на его замену, в этом случае он меняется намного чаще.
Сам бензобак так же потребует к себе внимания. Если машина зимой мало эксплуатировалась, на стенках бака могли образоваться отложения или налет от некачественного топлива. В таком случае необходимо прочистить бак топливными промывками. А вместе с этим прочистите и топливные форсунки.
От дорожных реагентов, используемых в зимний период, могут страдать части ходовой системы и кузова автомобиля. Осмотрите днище на наличие коррозии.
Хорошо проверьте элементы рулевой рейки, все её пыльники и сальники, наконечники, тяги. Обратите внимание на стойки стабилизатора, амортизаторы. Уточните состояние ступичных подшипников.
Тщательно осмотрите рычаги подвески, их шаровые и сайлентблоки, которые могут давать стук при езде. Проверьте состояние балки. Тщательная профилактика ходовой обеспечит более надежное поведение машины на дороге.
Особое внимание обратите на тормозную систему. Летом автомобилисты чаще ездят на больших скоростях, поэтому состояние тормозов не менее важно, чем в зимний период. Замените колодки, проверьте шланги, которые имеют свойство лопаться. Не забудьте про тормозные трубки. Хорошие тормоза – залог безопасности на дороге.
Перед жарким сезоном проверьте состояние кондиционера, целостность его трубок, есть ли утечки хладагента. Продиагностируйте его электронику, которая может закиснуть в зимний сезон и давать сбои.
Позаботьтесь о состоянии своего автомобиля и он отплатит вам отличной и комфортной ездой! Заказать автозапчасти, которые вышли из строя за зиму, можно по ссылке в интернет магазине Болты и Гайки.