Компания Sonos провела глобальный опрос меломанов с целью выяснить привычки тех, кто активно слушает музыку по всему миру. В исследовании поучаствовали 12 тысяч человек в разных странах мира. Итоги оказались более чем интересными: большинство назвали музыку более важной частью своей жизни, чем чашку горячего напитка с утра и в течение дня, телевизионные шоу и сериалы, а также – неожиданно или ожидаемо – секс! Те, кто предпочитают скачать музон или слушать его онлайн, отмечают: любимые исполнители и избранные треки снижают стресс, увеличивают продуктивность работы, позволяют находить связь с другими людьми и чувствовать себя более здоровыми. Знакомимся с результатами более подробно.

Три четверти опрошенных заявляют, что хороший музыкальный вкус (у каждого он, конечно, свой) делает людей более привлекательными в глазах других. В том числе улучшает самочувствие в той же степени, что и занятия спортом. Чуть больше 70% уверены, что музыка бодрит их сильнее, чем чашка кофе. В частности, прослушивание любимых треков добавляет работоспособности, и нет необходимости заливать в себя литры напитка в офисе. Более того, рост этого субъективного показателя многие оценили сразу в 50%. Около 60% уверены, что приятный фон из музыкального сопровождения может сделать секс более ярким. А некоторым любимая музыка помогает быть более открытыми в сексуальном плане.

У половины опрошенных любимая музыка, к примеру, русские песни, снимает стресс и заставляет улыбаться. Настроение при этом повышается у большинства меломанов - двух третей. Особенно остро такой эффект ощущается в случае, если речь идёт о любимых песнях. Что касается занятий спортом, то влияние музыкального сопровождения также нельзя недооценивать. Это не только ритм в тренажёрном зале, но и само желание достигать новых целей на тренировках и в спорте в целом. К примеру, 77% участников социологического исследования заявили, что если у них были планы пропустить тренировку по той или иной причине, музыка в таком случае может привести их в форму и заставить пойти в фитнес-клуб.

Основные каналы прослушивания музыки - скачанные композиции на телефон или онлайн в виде стриминговых сервисов. Наиболее популярны сегодня сервисы, которые дают актуальный взгляд на современную музыку, собирая самые новые композиции и давая возможность с ними познакомиться. К примеру, top-muzon.com. Здесь всего несколько разделов, к примеру, зарубежная музыка и русские песни, а также список шлягеров, по которому вы можете понять, что сегодня пользуется особой популярностью среди слушателей.