Сплит-система представляет собой самую современную разновидность климатического оборудования. Установка ее является в доме, офисе целесообразной и из соображений экономичности, и с учетом уровня комфорта эксплуатации. Единственное, что требуется учесть: выбор оптимальной по всем параметрам сплит-системы.

Разновидности климатических систем

В конструкции всех сплит-систем предусмотрено два блока – наружный и внутренний. Расположение, принцип работы второго и определяют классификацию оборудования. По этим параметрам все системы подразделяются на три категории:

  • настенные;
  • потолочные;
  • кассетные.

Ни один из видов климатического оборудования не обладает абсолютным преимуществом перед двумя другими разновидностями. Выбор конкретной сплит-системы всегда должен определяться тем, для помещения какого назначения и площади она предназначена. Ценовой диапазон оборудования ощутимо варьирует с учетом его мощности и степени известности производителя. В каталоге http://nwclimate.ru/ можно ознакомиться со стоимостью сплит-систем от известных брендов, пользующихся наибольшим спросом на отечественном рынке.

Сплит-системы: особенности и рекомендации по их выбору

Настенные модели – самый распространенный вид климатического оборудования в домах и квартирах. Важными преимуществами считаются компактные габариты, множество опций – обогрев, осушение, увлажнение, самоочистка, "спящий" режим и т. д. Недочетом оборудования является строгая ограниченность площади его действия, невозможность одновременного охлаждения сразу нескольких комнат.

Потолочная сплит-система отличается от своей предшественницы в основном местом монтажа внутреннего блока. Его располагают на потолке, и это полностью исключает риск того, что людей находящихся в комнате людей продует.

Кассетные сплит-системы являются решением, активно набирающим обороты популярности в коммерческих помещениях. В них внутренний блок (кассета) монтируется в подвесной потолок, и процедура подразумевает проведение ремонта в помещении. По своей мощности, общему охвату площади такая техника заменяет сразу несколько кондиционеров. Кассетные модели имеют привлекательный внешний вид, легко вписываются в любой стиль интерьера, но имеют один недочет – высокая рыночная стоимость. Во многом именно по этой причине они более распространены в коммерческой сфере.