В интернете постепенно меняется мода на потребление контента, говорят эксперты. Это связано как с развитием технологий, так и с банальным ритмом нашей жизни. Сегодня, живя в изобилии информации, мы хотим всего и сразу, не готовы мириться с долгим поиском и рады, когда всё существенно упрощается. Это в полной мере касается развлечений. В частности, музыки. Один из самых массовых запросов сегодня – возможность получать максимум любимых треков при минимуме затрачиваемого времени. Как в 90-2000-е, когда приходилось прослушать огромное количество кассет и дисков, чтобы набрать достаточный багаж из групп и артистов. Сегодня мы хотим скачать музыку, закинуть её на телефон и идти по своим делам. Звучит просто? Да, но на практике всё ещё легче.

Один из традиционных форматов стриминговых сервисов – подборки. Это вариант ознакомиться с самыми популярными и интересными треками кассовых музыкантов за час-полтора и не бороздить бесконечные альбомы, которые ежедневно появляются пачками. Но такие подборки в большинстве своём формируются по тематике, хотя и можно ставить подряд просто все новые композиции. Очень хороший выход, который экономит массу времени и сил, – одностраничные сайты, позволяющие получить только новинки музыкальной индустрии в считанные минуты. Они содержат на главной странице несколько основных разделов, в которые даже не надо переходить: русские песни, зарубежные новинки, свежие клубные треки и так далее. Чтобы с ними познакомиться, достаточно кликнуть на стрелочку “играть”. Здесь же их можно одним же кликом скачать на свой компьютер или смартфон и наслаждаться в транспорте, на работе или дома.

Разбавляет эти разделы только дополнительная колонка – лучшие новинки недели, где собрано всё, что пользуется популярностью среди посетителей ресурса. Вполне себе хит-парад, на который можно ориентироваться, чтобы ничего не пропустить. Если кликнуть по любой композиции на главной странице ресурса, получите подробную информацию о треке: продолжительность, битрейт, размер файла, если решите его скачать, дату релиза и количество просмотров. Рядом кнопки “скачать”, “расшарить” (доступны все самые популярные социальные сети, где можно поделиться самыми интересными новинками), а также подборка “похожей музыки”: всё, что вам может подобрать алгоритм для того, чтобы вы не рылись в архиве. Просто переходите и представляйте, что скорее всего вам это понравится.