Согласно исследованиям стриминговых сервисов и других музыкальных площадок,русские песни в нашей стране – лидер по спросу в сети среди активных меломанов. Что логично и оправданно. Только в профильных группах в социальных сетях за новинками видео и аудио в разделе отечественной эстрады, рэп и рок исполнителей следят несколько миллионов человек. Соответственно все они находятся в постоянном поиске новинок, хотят быть в курсе происходящего. Российскому шоу-бизнесу и андеграунду никакие кризисы не помеха. Ежедневно он рождает десятки новых альбомов и сотни потенциальных шлягеров. Как следствие – разобраться в том, что происходит, становится всё тяжелее. Нужно быть очень избирательным для того, чтобы не утонуть в поток информации. Или подходить к теме со знанием дела: знать, где искать, что искать и как выцепить самое важное. Есть и альтернативный вариант: попросту подсесть на сайты подборок всего самого интересного и свежего, что появляется в мире российской музыке.

К примеру, Музону.нет. Фишка таких ресурсов в их простоте. В них не нужно разбираться, не требуется знакомиться с функционалом и регистрироваться на портале, чтобы слушать музыку. Достаточно всего нескольких минут, чтобы понять, в чём смысл одностраничного сайта. На главной здесь собраны все разделы, в которые даже не нужно переходить, чтобы познакомиться с новинками музыки. Композиции собираются в своеобразную ленту, как будто ленту новостей на сайтах СМИ, где их можно сразу послушать или скачать. Число дополнительных разделов строго ограничено. Рядом находятся популярные песни, клубная музыка, мобильная версия, если вы хотите пользоваться всем функционалом сайта с мобильного телефона, и хит-парад: шлягеры, которые пользуются популярностью среди посетителей сайта. На этом фактически всё.

Под катом, как любят говорить, используя интернет-сленг, то есть в разделе каждой композиции по клику, находится подробная информация о треке. Это название, битрейт, размер файла в случае, если вы захотите вещь скачать, а не просто прослушать онлайн, число просмотров. Рядом – ползунок прослушивания и кнопка “скачать”. Также здесь можно посмотреть клип на композицию, если такой имеется в наличии. Ну и другие песни вам предложат, если понравилась эта. По исполнителю или по стилю, заявленному в конкретном треке. Удобно, быстро, максимально функционально. Быть в курсе новинок музыкальной индустрии ещё никогда не было столь просто.