Магазины беспошлинной торговли пользуются большой популярностью у путешественников, так как дают возможность приобрести ряд товаров с большой выгодой, скоротать время перед вылетом и запастись нужным для поездки.

В России первый магазин Дьюти Фри открылся в 1988 году в московском аэропорту Шереметьево, а первый магазин в мире работает с 1947 года в Ирландии в аэропорту Шаннона.

Что такое Duty Free

Суть работы магазинов Duty Free заключается в том, что товары в них освобождаются от части налогов и пошлин, при условии что сразу же после покупки вывозятся пассажирами за пределы страны.

Придумал эту систему ирландец Брендан О’Реган, который и открыл первый в мире аэропорт. Интересно, что использовался магазин в то время в основном пассажирами, которые следовали из Европы в Северную Америку и обратно, самолеты делали в Шанноне остановку на дозаправку, а пассажиры могли в это время закупить все нужное.

Особенности покупок Duty Free в Шереметьево

Сеть магазинов беспошлинной торговли Sheremetyevo Duty Free Heinemann считается самой большой на территории нашей страны и включается в себя более 50 магазинов.

В московском аэропорту Шереметьево представлен широкий ассортимент всей продукции традиционно продаваемой в магазинах беспошлинной торговли. В отделах можно найти:

  • более 1200 наименований алкогольных напитков и табачных изделий;
  • кондитерские изделия и другие продукты;
  • косметику и парфюмерию;
  • одежду, обувь и аксессуары;
  • часы;
  • товары для детей.

Большая часть магазинов расположена в зонах вылета терминалов B, D, E, F, кроме того, небольшие отделы есть в зонах прилета терминалов B, D, E. Подробную схему расположения магазинов, каталог Дьюти Фри в Шереметьево, нормы беспошлинного провоза и другую полезную информацию вы найдете на официальном сайте компании.

Правила пользования магазинами Duty Free в Шереметьево

Для того, чтобы покупки и дальнейшее путешествие прошли без проблем, нужно соблюдать следующие правила:

  • при оплате предъявлять на кассе посадочный талон и загранпаспорт;
  • оплачивать покупку наличными (рубли, доллары США или евро) либо банковскими картами Visa, MasterCard, Maestro, МИР, UnionPay;
  • сохраняйте целой упаковку с вложенным в нее чеком до окончания путешествия (то есть до выхода из аэропорта в пункте назначения), открывать товары, в том числе алкоголь на борту, нельзя;
  • по требованиям Таможенного законодательства Таможенного союза ЕАЭС при поездке в Белоруссию, Киргизию, Казахстан и Армению беспошлинная торговля не ведется.

Более подробную информацию вы найдете на официальном сайте Duty Free в Шереметьево www.svo-dutyfree.ru.