Международные предприятия, независимо от отрасли, должны нести ответственность за то, какое влияние на мир они оказывают.

Устойчивое развитие является неотъемлемой частью деятельности шведской компании Axis, которая производит первоклассные IP-системы видеонаблюдения. Глобальные цели ООН в области устойчивого развития являются для компании руководством к действию. В течение последних 12 лет компания Axis работала над достижением этих целей в сотрудничестве со своими партнерами.

"Устойчивое развитие имеет огромное значение для нашего дальнейшего роста и успешного развития. Мы хотим стать образцом для подражания, и у нас, как у крупного игрока, есть возможность влиять на окружающих нас людей. Своей работой мы также вносим вклад в достижение целей ООН в области устойчивого развития", - говорит генеральный директор Axis Рэй Мауритссон.

Давайте посмотрим, над достижением каких целей ООН в области устойчивого развития работают в компании Axis.

Заполнить пробелы (Цели 4, 5 и 10)

  • Четвертая цель ООН “Качественное образование”

  • Пятая цель ООН “Гендерное равенство”

  • Десятая цель ООН “Уменьшение неравенства”

Рэй Мауритссон говорит: "Мы участвуем во многих программах по уменьшению дискриминации и созданию равных возможностей. Для нас важно, чтобы каждый сотрудник Axis с одинаковым уровнем компетентности и ответственности получал одинаковую заработную плату, независимо от пола или этнической принадлежности".

Вдох-выдох (Цели 7 и 11)

  • Седьмая цель ООН “Недорогостоящая и чистая энергия”

  • Одинадцатая цель ООН “Устойчивые города и населенные пункты”

Сокращение углеродного следа, оставляемого людьми, является решающим шагом в сохранение планеты. Компания Axis предпринимает шаги для разработки устройств, которые являются максимально энергоэффективными, а также улучшает другие аспекты воздействия продукции на окружающую среду.

Рэй Мауритссон говорит: "Делая наши продукты более устойчивыми, мы также смотрим, как их можно использовать для снижения выбросов углекислого газа. Благодаря таким технологиям, как Lightfinder, IP-камеры видеонаблюдения могут создавать цветные изображения высокого качества даже при очень слабом освещении. Мы помогаем снизить уровень выбросов, так как пользователи нашей системы видеонаблюдения могут не включать на ночь свет, не ставя под угрозу безопасность".

Создаем будущее (Цели 3 и 12)

  • Третья цель ООН “Хорошее здоровье и благополучие”

  • Двенадцатая цель ООН “Ответственное потребление и производство”

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из-за загрязненного воздуха ежегодно умирает более четырех миллионов человек. За этот же период в океан выбрасывается 8 миллионов тонн пластика - гибнут дикие животные, разрушаются экосистемы, пластик попадает в организмы людей через рыбу.

Компания Axis внедряет различные меры борьбы с пластиковыми отходами. Ее цель - отказаться от использования в своей продукции ПВХ - вещества, которое может выделять токсичные вещества. Оно является вредным как для здоровья человека, так и для окружающей среды, и его трудно перерабатывать.

Шведы также работают над оптимизацией размера коробок, в которые упаковывают свои системы безопасности. Все чаще в упаковке используются надувные материалы, поскольку они легче и занимают меньше места при транспортировке. Кроме того, этот материал используется повторно.

И, наконец, устройства для видеонаблюдения от компании Axis рассчитаны на длительный период использования. Устройства работают на открытой платформе - это означает, что старые продукты Axis совместимы с новыми технологиями.

Занимайтесь переработкой, а не войной (Цель 16)

  • Шестнадцатая цель ООН “Мир, правосудие и эффективные институты”

Компания Axis разработала этический кодекс поведения с сотрудниками и партнерами. Кодекс поведения устанавливает ценности и принципы, которыми компания руководствуется при ведении своего бизнеса. Предполагается, что каждый сотрудник, поставщик, дистрибьютор и партнер Axis должен следовать Кодексу поведения.

В целях дальнейшего развития этических норм ведения бизнеса, компания внедрила антикоррупционную политику. Она выражается в абсолютной нетерпимости ко всем видам взяточничества и другим формам коррупции.