В начале нулевых самым модным устройством для прослушивания музыки был mp3-плеер. Тогда устройства самых разных размеров и форм-факторов заполонили рынок. Мода на уход от стационарных гаджетов – компьютеров и музыкальных центров – в конце декады неожиданно перетекла в увлечение смартфонами. Как только появились более-менее современные модели, мир, по крайней мере, музыкальный, изменился навсегда. Сегодня порядка 70-80% в разных странах слушают новые треки исключительно со смартфона, используя компьютер и прочие стационарные гаджеты как редкий бонус. В России наблюдается примерно такая же картина. Русская музыка также всё больше мигрирует в сети. 

Если смотреть более детально, то здесь речь идёт не о выборе устройства для прослушивания, а, во-первых, о подборе аксессуаров (поскольку наушники не менее важны, чем сам носитель), во-вторых, о способе потребления контента. Здесь также происходит постепенная эволюция. Если ещё пять лет назад стандартной практикой было подключение шнура и скачивание mp3 с компьютера, то теперь популярность набирают два других канала. Первый – это прослушивание музыки в специальных стриминговых сервисах. Единственный минус – платная подписка, что многих отпугивает. Плюсов масса, но не всегда человека можно убедить, что стоит заплатить за месяц, чтобы прослушать несколько своих любимых альбомов.

Второй популярный канал – сервисы, где целые альбомы вы не скачаете, зато можете легко ознакомиться с подборкой хитов, а затем уже подумать о приобретении треков или целых альбомов. Эдакая демо-версия, только для музыки. Но этим вся польза таких сайтов не ограничивается. Они хороши в первую очередь, если вы не знаете, что послушать. Ежедневно на рынке появляется множество новых композиций – наших и зарубежных, в десятках стилей. Это избыточный поток информации, в котором можно просто захлебнуться. Сайты с подборками лучших, во-первых, дают все новинки, на которые стоит обратить внимание. Их можно прослушать тут же, а можно скачать на своё устройство в хорошем качестве. Во-вторых, они дают возможность не копаться в массе нового материала.

Такие сайты подборок предполагают простой одностраничный интерфейс, несколько разделов, которые выстроены максимально наглядно, и минимум информации о треках: название, битрейт, размер, клип, если есть. Никаких многочисленных комментариев, обсуждения. Только сама музыка. Заходи и слушай.