Теоретические знания в области строительства будущие инженеры и проектировщики в Петербурге успешно совмещают с «практическими занятиями». Уже не первый год застройщики Северной столицы организуют для подрастающего поколения специалистов экскурсии на строящиеся объекты, где в деталях рассказывают о премудростях непростой профессии.

Студенты воспринимают такие выезды с восторгом – они считают крайне полезным узнать, как на практике применяются те знания, которые они получают на лекциях и семинарах.

Компания Л1 уже проводила подобные экскурсии по нескольким жилым комплексам, которые возводятся в городе. Среди них – «Премьер Палас», «Классика», «Империал» и «Лондон Парк». На прошлой неделе двадцать студентов второго курса Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета посетили жилой комплекс «Маршал», который возводится в обжитом Калининском районе недалеко от станций метро «Лесная» и «Выборгская», а также в 10 минутах езды от Финляндского вокзала. Результат выездных занятий такой же, как и в предыдущие разы, – максимум положительных эмоций и более чёткое представление о том, чем после окончания вуза выпускникам, возможно, придётся заниматься.

Специалисты Компании Л1 в деталях расписали экскурсантам весь процесс закладки фундамента и строительства такого масштабного объекта, как жилой комплекс «Маршал» – от особенностей обследования грунта перед началом строительства до работы с государственными органами, которые дают добро на ввод будущих корпусов в эксплуатацию. Своими глазами будущие инженеры и строители увидели процесс литья монолитных перекрытий и монтажа опалубки. Эксперты застройщика подробно ответили на все вопросы студентов. В частности, о том, как именно кладётся кирпич, какие бывают виды кирпичей, почему именно кирпично-монолитное строительство считается самым долговечным и качественным.

Студенты познакомились с рациональными планировочными решениями ЖК «Маршал»: продуманной системой безопасности с видеонаблюдением по всему периметру, с отличной внутренней инфраструктурой домов: тёплым паркингом, оборудованными детскими площадками и площадками для спорта и отдыха. По словам экспертов застройщика, это один из последних строящихся жилых комплексов в обжитой части города с развитой социальной и торговой инфраструктурой, отличной транспортной доступностью, в том числе удобными выездами в центр и на КАД, и, что немаловажно, разумными ценами. Знакомство с таким современным проектом на практике, по словам студентов, будет для них своеобразным ориентиром в профессии.

Приобретение квартир в ЖК «Маршал» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов.