Китай давно завоевал славу мирового центра производства. Расхожее мнение о том, что в Поднебесной миллиардными копиями штампуют низкокачественный ширпотреб, а надеяться на адекватное общение и сотрудничество с производителем невозможно, более чем неактуально. Низкая стоимость производства, огромнейший выбор продукции, прекрасная транспортная инфраструктура, отлаженная поставка – все это сегодня делает бизнес с Китаем чрезвычайно эффективным и прибыльным.

Но чтобы торговать товарами из КНР, нужно их привезти. Для этого используют специализированные логистические компании. Особую сложность при транспортировке доставляют так называемые негабаритные грузы, а если нужна срочная их доставка, задача усложняется.

Негабаритный, или крупногабаритный груз – это тяжелый громоздкий предмет нестандартных размеров, превышающих нормы. Он не помещается в стандартный контейнер или грузовой транспорт. В случае автомобильных перевозок, по размерам это более 16 в длину, 4 м в высоту и 2,5 м в ширину; по весу – 30 т для одиночной фуры или 40 т для атвопоезда. Если речь идет о морских перевозках, максимальный размер груза – 14 м в ширину, 3 м в длину и 3 м в ширину, вес не учитывается.

К крупногабаритным грузам можно отнести предметы нестандартной формы (емкости, металлоконструкции), различные двигатели, виды транспорта, техника и не только.

Каким же образом доставить такой груз в короткие сроки? Самый быстрый способ – это авиаперевозка, но нужно учесть, что затраты на нее намного больше в сравнении с другими. Второй по скорости способ – автомобильная перевозка, по времени она значительно обгоняет морскую и ж/д перевозку. Его плюсы – высокая мобильность и скорость, возможность доставить товар "до двери". Именно поэтому автоперевозка так популярна при работе с негабаритными грузами.

Вместо кузова грузовик имеет низкорамную платформу, также используют прицепы и полуприцепы. Водителю необходимо проследить за тем, чтоб груз не загородил обзор дороги в зеркалах и чтоб после погрузки фура была устойчива. На автомобиле обязательно должен находиться светоотражающий знак "Крупногабаритный груз" размерами 40*40 см – щиток с красными диагональными линиями на белом фоне или наклейка таких же размеров. Кроме того, грузовик должен иметь знаки "Автопоезд", "Крупногабарит", "Длинномер".

Необходимо также учитывать и то, что вывоз негабаритного груза и Китая в Россию нуждается в специальном разрешении от Минтранспорта, и время его оформления прибавляется к времени самой перевозки, которая в зависимости от удаленности точки назначения занимает от 15 – 18 дней. Если груз тяжеловесный и большой (длина автопоезда с прицепом составляет 24 – 30 м, либо ширина более 3,5 м), чаще всего условием перевозки становится сопровождение грузовика автомобилями прикрытия.

В случае невыполнения требований, оштрафованы могут быть и водитель, и лицо, давшее разрешение на перевозку, и юрлицо. Обратиться к профессиональным логистам – это самое верное решение, которое поможет предпринимателю избежать штрафов и выбрать наиболее оптимальный способ доставки негабаритного груза.