Дмитрий Гусев родился 25 января 1976 г. в Анадыре. В 1998 г. получил диплом по специальности "Финансы и кредит" в Финансовой академии. Продолжил обучение в аспирантуре, защитил диссертацию на тему международного налогообложения. В 2006 году получил юридическое образование во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ.

Дмитрий Гусев

В 1997 г. занял пост главы департамента в российском отделении ЗАО "Куперс энд Лайбранд" (с 1999 г. – АО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит"), одной из ведущих аудиторских фирм. В 2001 г. перешел в российское отделение международной аудиторско-консалтинговой группы "Делойт".

До 2007 г. Дмитрий Гусев возглавлял департамент международного налогообложения по России и странам СНГ, стал партнером компании. В 2007 году присоединился к команде менеджеров ПАО "Совкомбанк" в г. Кострома.

В 2008 г. с приходом Гусева Дмитрия начинается диверсификация кредитного портфеля и расширение розничной сети в регионах.

В кризисный период 2008 – 2010 гг. банк функционировал с прибылью, так как опирался на кредитование крупных частных и государственных компаний и беззалоговые кредиты населению. Эти факторы также помогли банку пройти с прибылью через кризис 2013 – 2015 гг.

В 2011 г. Дмитрий Гусев был избран председателем правления "Совкомбанка" на собрании акционеров. До избрания входил в совет директоров и руководил аудиторским комитетом.

В 2013 г. "Совкомбанк" начал активную стратегию по слиянию и интеграции. Приобретены: GE Money Bank, АО "Меткомбанк", московские представительства Garanti Bank и индийского ICICI Bank.

С 2014 г. банк проводит инвестирование за пределами банковского сегмента. Приобретает ряд предприятий и ассоциированных организаций. Покупает контрольные пакеты акций ООО "Соллерс-Финанс", АО "Костромской завод автокомпонентов", ООО "Шаталет", АО "Силуэт", ООО "РТС-Тендер". В сентябре 2015 г. провел санацию банка "Экспресс-Волга".

В 2017 г. экспертным советом деловой премии "Финансовый Олимп" Дмитрий Гусев признан "Банкиром года".

На начало 2018 г. одним из самых прибыльных направлений деятельности банка стали облигации, среди частных организаторов облигационных займов ПАО "Совкомбанк" занял первое место.

К 2018 г. "Совкомбанк" стал обладателем одной из крупных сетей в стране. Основные направления деятельности – корпоративно-инвестиционный бизнес, операции с ценными бумагами, долговое финансирование субъектов РФ и муниципальных образований.