На юге Восточной Сибири расположено самое глубокое и удивительное по своей красоте озеро Байкал. Своим очертанием оно похоже на полумесяц, озеро расположено в окружении горных хребтов.

Происхождение названия озера


Название знаменитого озера имеет множество переводов

1) В переводе с языка народов Бурятии "Могучая стоящая вода".

2) "Богатый огонь" так переводится с монгольского языка.

3) "Байгал-далай". Где "байгал" означает стоящий, естественный, натуральный, а "далай" значит море, что в итоге переводится "природное море"

4) От якутского баай "богатый" и кюёл "озеро"

Возраст озера


Приблизительно по оценкам ученых его возраст составляет ориентировочно 25 миллионов лет. Но на самом деле реальный возраст озера неизвестен до сих пор. Это удивительный научный феномен, потому что в основном все озера, живущие более 15 тысяч лет, заболачиваются и перестают существовать. Но Байкал, наоборот, только увеличивается в размерах, а значит, вопрос об исчезновении его как озера может быть закрыт.

Особенности:

1. В озере водятся около 50 видов различных семейств рыб, более тысячи видов различных водорослей и растений. А вершиной животной пирамиды озера является тюлень, который считается неповторимым и единственным млекопитающим в водоеме в течение всего времени года. Чайки, копы и многие другие птицы вьют гнезда на берегах Байкала.

2. На Байкале находится около 30 островов, но это цифра не совсем достоверная. Самый большой по площади остров – Ольхон, его протяженность 71,7 километр. А так же имеется один полуостров с интересным названием Святой Нос.

3. Объем воды в озере достигает 23 тыс. метров кубических. Только представьте, что это 90% запасов (пресной) воды России и около 20% всего мира. Глубина Байкала составляет 1637 метра.

4. Ветра на озере явление постоянное, у них даже есть свои названия, а у некоторых их несколько (Верховик, второе название Ангара было дано так как дует он из долины реки Верхняя Ангара; Култук, второе название низовик дует от залива Култук и т.д.). Ну и как следствием ветров являются волны, которые могут достигать в высоту почти 5 метров.

5. Водоем является неким термостабилизатором, зимой, как правило, на озере теплее, чем, например, в почти рядом стоящем Иркутске, а летом наоборот чуть прохладнее, причем разница температур достигает 12 градусов.

6. Почти 340 рек и различных ручейков впадает в Байкал. Основную массу воды в озеро вносит река Селенга. При этом только одна известная река Ангара вытекает из Байкала.

Туристический Байкал

Люди со всего мира и нашей необъятной страны имеют огромное желание побывать на озере. На озере можно порыбачить, сходить в поход и посетить экскурсии, это собственно и позволит увидеть настоящую благодать природы, потому что именно там, нетронутая природная красота, свежий воздух и чистейшая вода.