Коврики в прихожую кладутся для того, чтобы удерживать грязь и пыль во входной зоне и не распространять ее дальше в помещение. Такой половик незаменим в любое время года – летом, когда на улице пыльно, в дождливый весенне-осенний период и зимой, когда приходится стряхивать снег и влагу с обуви.

придверные коврики

Виды ковриков для прихожей

Придверные ковры производят из разных материалов, все они призваны задерживать грязь, и у каждого есть свои преимущества и недостатки. Поняв, что характеризует тот или иной материал, выбрать изделие становится проще. Рассмотрим подробнее, что чаще всего используются для производства этих полезных приспособлений.

  • Ворсовый половичок. Такая модель выглядит очень уютно, ворс хорошо впитывает воду и задерживает частички пыли. Подобные изделия могут быть представлены в разных цветовых исполнениях с различной длиной ворса. Недостаток заключается в том, что помимо регулярной чистки половики нуждаются в тщательной сушке. Для входной зоны лучше использовать модели с коротким ворсом.
  • Резиновый ковер. Такой материал максимально устойчив к износу, практически не истирается со временем. Резина не разрушается от постоянного воздействия влаги, а рельефная поверхность прекрасно задерживает грязь. Резиновые модели плотно прилегают к кафелю и не скользят, их просто чистить. Минус подобного варианта – недостаточно привлекательный внешний вид, и отсутствие разнообразия дизайнов.
  • Вспененные материалы. ПВХ-ковры прочные, не портятся от влаги и не скользят. Из недостатков – не рекомендуется использовать снаружи помещения при низких температурах.
  • Резиновая основа. Каучуковая подложка отлично переносит перепады температур, может использоваться при минусовых температурах и на жаре. Среди достоинств – хорошее поглощение воды, простота в уходе, легко стирать и пылесосить. Дизайны, как правило, не отличаются особой креативностью, да и стоимость может быть довольно высокой.

Критерии выбора

На что следует обратить внимание перед тем, как приобрести половик в прихожую? Рассмотрим несколько факторов:

  • мягкость основы. Мягкая основа предотвратит повреждение напольного покрытия, особенно если это ламинат или другое покрытие, на котором могут оставаться царапины;
  • эффективность. Изделие должно одинаково хорошо впитывать загрязнения, влагу и пыль;
  • простота ухода. Одни поверхности легко чистить, а некоторые нуждаются в постоянном уходе – их нужно пылесосить, стирать, тщательно высушивать;
  • эстетичность. Хорошо, когда половик становится еще и частью интерьера и создает уют в помещении.

Наиболее востребованными можно назвать ПВХ-коврики, поскольку они максимально просты в уходе, эффективны и стоят недорого. В каталоге "Мультидом" представлены разные варианты ковриков в прихожую, которые можно приобрести оптом на выгодных условиях.

коврики придверные

Чистка

Любой ковер нуждается в периодической очистке от пыли и грязи. Жидкие загрязнения лучше удалять сразу, особенно с ворсовой поверхности. Лучше всего использовать специальные шампуни и пены для ковров, следует помнить, что ворс нужно хорошо просушивать. Если это резиновый или ПВХ ковер, достаточно тщательно мыть изделие.

ООО "Мультидом Трейдинг"

ОГРН 1085027002983

117342, г. Москва, ул. Введенского, владение 8, строение 2