Дизайнеры все чаще используют скандинавский стиль при оформлении интерьеров. Изобилие светлых тонов, лаконичность, простота, изящество, экологичность, присущие таким проектам, формируют атмосферу уюта и спокойствия. Вместе с тем, стилистика помещений требует внимательного подбора мебели. О том, что предлагают производители для скандинавских интерьеров, поговорим с основателями белорусского бренда "Шкаф-Жираф".

Можно ли сказать, что в последние годы запросы на шкафы-купе изменились? Потребитель стал чаще выбирать простые и лаконичные модели, которые идеально вписываются в стилистику "Скандинавия"?

Действительно, нам часто приходится устанавливать шкафы-купе в квартирах, хозяева которых выбрали такие интерьеры. Белорусский потребитель больше тяготеет к простому и лаконичному дизайну. Чувствуется желание сделать дом уютным и комфортным не за счет сложных рисунков и изобилия узоров на фасаде, а благодаря простой геометрии и аккуратному обращению с цветом.

купить шкаф-купе в спальню на 7441.by

При оформлении скандинавского интерьера дизайнеры часто выбирают натуральные материалы. Вы тоже будете советовать шкафы из массива?

Массив точно советовать не буду. Если речь идет о шкафах-купе, это не лучший материал. Цельные деревянные панели тяжелые, они давят на металлические направляющие, те деформируются, двери плохо "ходят". Чем дольше используется шкаф-купе, тем больше усложняется ситуация. Немного проще, но все же ситуация во многом похожа, с МДФ – плиты тоже тяжелые.

Оптимальный вариант – шкафы-купе из ДСП. Не нужно думать, что они непрочные и непрактичные, современные технологии и оборудование позволяют создавать качественный материал. С точки зрения эстетики тоже все в порядке, ДСП может быть ламинированным, крашенным или шпонированным.

Давайте поговорим о форме и цвете. Что здесь можете посоветовать? Иногда хочется разнообразия, но скандинавский стиль – это простота. Можно найти компромисс?

Компромиссы всегда возможны, но и о мере забывать не стоит. Действительно, скандинавский стиль требует простоты. Фигурные консоли и изобилие декора здесь неуместны. Все же лучше отдать предпочтение простым формам. Чем лаконичнее дизайн, тем лучше он смотрится, когда мебель установят в комнате. Нужно понимать, что на рисунке или фотографии мебель может выглядеть очень эффектно, а в условиях реального интерьера будет выглядеть странно.

Но это не значит, что шкаф должен быть скучным. Для больших гардеробов интересное решение - деревянные однотонные или контрастные планки на корпусе или фасаде. Получается довольно необычно, такое решение хорошо вписывается в концепцию скандинавского стиля. Шкаф-купе не обязательно должен быть до потолка, отлично смотрятся невысокие модели.

Из всей цветовой гаммы предпочтительны белый и естественные тона (светло-коричневый, серый, голубой), они ассоциируется с чистотой, легкостью, воздушностью.

Давайте поговорим о фасадах – они "лицо" мебели, важно именно здесь не совершить ошибку…

Вариантов много, но, если судить по статистике компании "Шкаф-Жираф", чаще всего наши клиенты выбирают для фасада гардероба в скандинавском стиле лакобель. Белоснежный ламинированный фасад смотрится эффектно. При искусственном освещении или в лучах солнца глянец красиво играет, создавая приятный блеск.

шкаф купе для прихожей в Минске

Неплохой вариант для дверей – шпонированные полотна, выкрашенные в белый цвет. Такой фасад актуален в скандинавском стиле, причем не важно, это гостиная, прихожая или спальня. Раньше уже упоминалось о планках в цвет фасада или контрастных, которые используют в качестве декора. Главное, чтобы не было "ляпистости": чем проще дизайн, тем лучше он впишется в интерьер.

Отчего бы вы точно отказались при оформлении фасадов для шкафов-купе в скандинавском стиле?

Мебель можно испортить, разместив на дверях яркий принт, выполненный методом фотопечати. Не очень актуален сложный пескоструйный рисунок, кожа, декор из металла. Можно выбрать сатинированный лакобель (мателак) белого цвета. При условии подходящего принта (улочки старинных городов, натюрморты, пейзажи) может получиться интересная и актуальная в тех условиях, о которых мы говорим, мебель.

Многие опасаются, что за светлой мебелью сложный уход…

Здесь больше страхов, чем реальных сложностей. Кроме того, на белых шкафах не видна пыль. Если конкретно про уход, достаточно просто время от времени протирать корпус и фасад влажной тканью, смоченной в мыльном растворе. Для глянца категорически запрещены полировочные средства, в составе которых есть воск.

Заказывайте надежный и стильный шкаф-купе на https://7441.by в Минске? Мы создадим для вас качественный гардероб с интересным фасадом.