Женщинам важно следить за своим здоровьем в любом возрасте, начиная с юности и заканчивая пожилым и старческим возрастом. Наряду с терапевтом, за состоянием здоровья пожилых дам могут следить врачи более узких специализаций, в зависимости от тех патологий, которые у них выявляются. Нередко женщины обращаются к маммологу по поводу различных образований в области груди, чтобы определить наличие доброкачественного или ракового характера патологии. также могут беспокоить суставы, что требует обращения к ревматологу. При проблемах деликатного характера может помочь в решении проблем колопроктолог.

Проблемы молочной железы: на прием к маммологу

Различные патологии молочной железы дисгормонального или неопластического характера возможны у женщин в разном возрасте. Если образуются уплотнения в груди, изменения кожи над уплотнениям, меняется цвет ареолы или соска, возникают выделения или кожа становится похожа на апельсиновую корочку, необходим визит к маммологу. Записаться на прием можно по ссылке на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/mammolog/, врач может вести прием в женской консультации или частной клинике, диагностическом центре. При первом визите важно подробно изложить все жалобы, которые имеются у женщины, уточнить – когда и при каких обстоятельствах они впервые возникли, с чем их связывает сама пациентка, как они развивались и чем осложнялись. После подробной беседы с пациенткой врач проведет подробный осмотр, сравнив обе груди между собой по форме и размерам, а также детально прощупает все участки железы. Если необходимы дополнительные обследования, будут назначены УЗИ молочной железы, маммография и пункционная биопсия. По результатам всех исследований назначается лечение, если оно необходимо.

Запоры и геморрой: посещение колопроктолога

Еще одной серьезной, но крайне деликатной проблемой пожилых женщин может становиться развитие геморроя и хронические запоры. Они нередко связаны с трудовой деятельностью или образом жизни, имеющимися сопутствующими заболеваниями или побочным действием некоторых лекарств. К врачу на прием нужно предварительно записаться, подробно об этом мы говорили на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/koloproktolog/. Врач на первичном приеме подробно будет изучать все имеющиеся жалобы, о которых нужно рассказать подробно и точно, начиная с самых тревожащих до самых незначительных и кажущихся неважными. Также врач может задавать ряд уточняющих вопросов, даже относительно деликатных, нужно подробно и точно ответить на все его вопросы, это важно для диагностики и постановки верного диагноза. Если будет необходимо, врач назначит ряд анализов – это могут быть кровь и кал, а также дополнительные исследовании онкомаркеров при подозрении на неопластические процессы. Также могут быть рекомендованы УЗИ брюшной полости и колоноскопия, при необходимости – с биопсией подозрительных участков. После полноценной диагностики, когда установлен диагноз, назначается лечение.

Проблемы суставов: визит к ревматологу

Если возникают боли в суставах или скованность, припухание или покраснение необходима консультация ревматолога. Причинами проблем с суставами могут быть остеоартрит или ревматоидный артрит. Важно записаться на прием к специалисту, используя ссылку https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/revmatolog/, и на приеме подробно описать все возникшие проблемы с ногами, а также давать возможность врачу тщательно осмотреть пораженные суставы. Нередко для диагностики необходимо будет проведение рентгенографии, пункции сустава с исследованием синовиальной жидкости и ряда анализов крови.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

*подробности эффекта процедур уточняйте у лечащего врача