Если у ребёнка зубы выросли вкривь и вкось, пускать это на самотёк не следует. Кривые зубы - это неэстетично и на здоровье ротовой полости этот неприятный юанс влияет негативно. Стоматология на месте не стоит, предлагая не один вариант решения проблемы.

Но для начала необходимо разобраться в причинах неправильного прикуса.

-Разросшиеся аденоиды, вследствие которых дыхание производится через рот. А это нарушает рост лицевых костей черепа, и зачастую это касается и роста зубов;

-детские "вредные привычки", к которым относится постоянное сосание пальчика и чрезмерное увлечение пустышкой;

-в рационе только мягкая пища. Результат - недостаточная нагрузка пищевого аппарата, которая не позволяет нормально развиваться челюстным костям. Что неизбежно приводит к деформации зубов.

Все эти моменты должны учитываться до появления настоящих зубов. Это и будет профилактикой. И если этот момент упустить, то ничего не останется, как исправлять дефект. На сегодняшний день в стоматологии Schweiz для детей предлагаются такие варианты как пластинки и брекеты. Каждый вариант имеет свои сильные и слабые стороны.

Пластинки.

Способ популярен для исправления прикуса у детей до 9-12 лет, в первую очередь, из-за относительно невысокой стоимости. Такие пластинки предупреждают смещение зубов, способны изменить ширину нёба, а также скорректировать форму костей челюстей.

+Предусмотрено снятие пластинок для проведения гигиенических процедур или в случае, если вдруг возникнет дискомфорт.

-Надо сказать, отрицательных моментов предостаточно. Это и ограничение в возрасте, да и эффективность также ограничена - ликвидируются далеко не все нюансы кривизны. И - дети есть дети, - они могут снять устройство тайком от родителей, что также понижает действенность. Пластину необходимо носить в течение 14-16 часов в день!

Брекеты.

Это ряд замочков, приклеенных к поверхности каждого зуба. Соединяет замочки высокотехнологичная дуга из проволоки, которая "помнит" форму ряда зубов и выстраивает их в правильный ряд. Принцип таков: если на зуб оказывается некое давление, он понемногу перемещается и фиксируется в нужном положении. Это долгая история, длится она от 1,5 до 3-х лет. Всё зависит от серьёзности и запущенности нарушения.

+Брекеты устраняют практически все зубные дефекты, и возраст не помеха. А кое-кто считает, что это даже стильно. И, судя по всему, такая мысль всячески культивируется: на сегодняшний день существуют брекеты из керамики, металла, сапфира. Но если ребёнок категорически стесняется следовать такому веянию, можно поставить лингвальные брекеты, которые прикрепляются к внутренней стороне зубного ряда.

-Во-первых, это дорого. А во-вторых, они и ухода требуют. А в-третьих, и для ребёнка это самое главное, их нельзя снять. И ведь не каждому ребёнку можно объяснить, что это для его же пользы!

Но, как бы там ни было проблему нужно решать. Здесь даже уместно вспомнить пусть банальное, но верное утверждение, что красота требует жертв! Что такое 3 года (если по максимуму) ношения брекетов по сравнению с красивой улыбкой на всю оставшуюся жизнь?!