Столешницы из кварца пользуются большой популярностью благодаря своей практичности и эстетичному внешнему виду. Столешница из кварцевого агломерата дополнит интерьер современной кухни, выполняя функции рабочего покрытия которому не страшны механические воздействия, следы жира и пищевых красителей. О том, где заказать и как выбрать столешницу из кварца, можно узнать подробнее на сайте http://kvarc-stone.ru/ Сейчас же стоит рассмотреть преимущества и особенности эксплуатации этого материала в современном интерьере.

Что такое столешница из кварца

Кварцевые столешницы изготавливаются из материала, который называется кварцевый агломерат. Материал на 95-98% состоит из очищенного кварцевого песка, остальная часть состава - полимерные вещества, являющиеся связующим элементом. Таким образом, кварцевый агломерат имеет следующие преимущества:

  • Является экологически чистым натуральным материалом, разрешен контакт с пищевыми продуктами;
  • Не имеет пор, а значит гигиенически безопасен, исключено появление микроорганизмов на поверхности;
  • Прост в обслуживании и уходе - поверхность очищается обычной губкой, для мойки используются жидкие чистящие средства.

Кварц изготавливается методом литься и прессования. Это позволяет изготавливать монолитные плиты большого размера, а значит, столешница на кухне не будет иметь швов и стыков, способных испортить эстетическое впечатление и стать местом размножения бактерий и микроорганизмов. Простота механической обработки позволяет изготавливать столешницы как стандартной прямой формы, так и со сложной геометрией, со скругленными углами, фаской краев и т.д

Преимущества использования

Использование столешниц из кварцевого агломерата, позволит изготовить рабочие покрытия, полностью соответствующие эксплуатационным стандартам. К преимуществам материала можно отнести:

  • Механическую прочность - можно не опасаться образования царапин после случайного соскальзывания ножа с разделочной доски;
  • Устойчивость к термическим воздействиям - горячая кастрюля поставленная ненадолго на поверхность не оставит заметных следов;
  • Ремонтопригодность - при длительной эксплуатации поверхность все же изнашивается, но восстановить ее можно заказав услуги шлифования или отшлифовав ее самостоятельно при помощи специальных средств.

Кварцевый агломерат можно использовать для изготовления столешниц для кухонного гарнитура, мойки, обеденного стола, подоконников и т.д. В продаже можно найти как однотонные модели с глянцевым или матовым покрытием, так и плиты стилизованные под натуральный гранит, мрамор или текстуру других изысканных камней.

Привлекательная эстетика и продуманная надежность, делают эксплуатацию кварцевого агломерата разумным использованием для кухни и других помещений дома.