Основной потребитель музыкального контента в сети – молодёжь. Она готова следить за новинками, открывать для себя новых артистов, активно качать и слушать онлайн. Интерес к современной популярной музыке начинает угасать, когда человеку исполняется 30 лет. Такой неожиданный, а, возможно, для кого-то и ожидаемый вывод сделали эксперты одного из стриминговых сервисов. При этом открывать новые жанры и мониторить новых исполнителей в основном хотят юноши и девушки в возрасте до 24 лет. После этой отметки 60% меломанов прикипают к каким-то артистам, альбомам и трекам, переслушивая любимые хиты снова и снова. А ещё четверть придерживаются любимых жанров и не готовы выходить за их рамки. К примеру, их интересуют русские песни, а иностранных исполнителей они не жалуют. Среди молодёжи до 24 лет, говорят данные исследования, 75% слушают десять или более новых композиций каждую неделю. 65% открывают для себя пять новых исполнителей в месяц. Чем человек старше, тем в меньшей степени люди стараются идти в ногу с новыми тенденциями популярной музыки.

При этом кажутся интересными причины, по которым меломаны теряют интерес к музыкальным открытиям. Самые популярные – невозможность и нежелание разобраться в огромном ассортименте новинок, занятость по работе и банальное отсутствие свободного времени, а также – что самое необычное – забота о маленьких детях, которые отнимают много времени. Редактор музыкального сайта, которое проводило исследование, называет состояние, в котором оказываются люди к тридцати годам, “музыкальным параличом”.

Чтобы с вами этого не случилось, а голова не пухла от того, какие новинки постоянно появляются в сети и достойны ли они вашего внимания, стоит обратиться к сайтам, предлагающим выжимку лучших треков недели и месяца. Их отличительные черты – простой и лаконичный дизайн, минималистичный интерфейс, отсутствие лишних разделов. По сути они предлагают вам несколько категорий на одной странице, где вы видите все новинки и можете ознакомиться с ними здесь и сейчас. К примеру, на Yagona это русские песни, узбекские песни, зарубежная и клубная музыка. На этом всё. Просто и удобно. Помимо разделов с самыми востребованными и популярными композициями по категориям здесь есть общий хит-парад треков. Вы можете понять, что слушают другие пользователи. Нажмите на ссылку с композицией и получите возможность её прослушать или скачать в формате mp3. В разделе вы получите исчерпывающую информацию: название, размер файла, битрейт, то есть качество, дата релиза. Здесь же вам предложат композиции этого и других исполнителей, которые могут вам понравиться.