Многие представительницы прекрасной половины человечества спрашивают: "Как выбрать серьги для того или иного случая?". В этой статье мы собрали рекомендации экспертов, которые помогут найти ответ на этот вопрос.

Выбираем серьги с учетом формы лица, возраста и по случаю.

Сережки – основное женское украшение, которое никогда не выходит из моды. Однако выбор этого аксессуара не прост. Важно учитывать не только свои эстетические предпочтения, но и возраст, форму лица, повод, по которому изделия надеваются. Удачно выбранные сережки дополнят образ и подчеркнут красоту владелицы.

Выбираем серьги с учетом типа лица

  • Круглое

Откажитесь от больших колец и плоских сережек-дисков. Они зрительно еще больше округляют лицо. Лучше купите длинные сережки-подвески или цепочки. Такие украшения красиво подчеркивают линию шеи, визуально "вытягивая" широкое лицо.

  • Прямоугольное

Вам подойдут большие круглые, треугольные модели. Не рекомендуется надевать подвески.

  • Квадратное

Не выбирайте маленькие сережки с камнями. Остановитесь на удлиненных подвесках.

  • Треугольное

Не подходят модели в форме ромба или треугольника, так как они еще более подчеркнут острый подбородок и широкие скулы. Выбирайте круглые модели. Это украшение смягчит "угол" лица. Хорошо будут смотреться сережки-гвоздики с камнем.

  • Овальное

Вы счастливица! Вам подходят любые сережки. Длинные – подчеркнут линию шеи, круглые – сделают акцент на улыбке. Для девушек с овальным лицом и короткой стрижкой отличный вариант – серебряные модели с жемчугом. Это ювелирное украшение придаст образу пикантности и шарма.

Выбираем серьги в зависимости от возраста

Женщина хочет нравиться и быть красивой в любом возрасте. И, как это ни странно, сережки могут в этом помочь. Наши советы дадут ответ на вопрос "Как выбрать серьги с камнями":

  • Молодым девушкам подойдет бижутерия небольших размеров. Маленькие модели с небольшим камнем добавят внешности романтизма и нежности, подчеркнут изящность и молодость.
  • Женщинам постарше рекомендуется подбирать крупные изделия с большим камнем. Например, золотые аксессуары с рубином, безусловно, "перетянут" внимание на себя и, при этом, украсят свою обладательницу.

Подбираем серьги с учетом цвета глаз

Так как глаза и уши расположены примерно на одном уровне, при выборе сережек обязательно стоит учитывать цвет глаз. Можно сыграть на контрасте, а можно выбрать украшения, которые будут сочетаться с оттенком радужки. Рекомендации экспертов подскажут, как выбрать золотые серьги под цвет глаз:

  • Если у вас голубые глаза, выбирайте модели с камнем синего оттенка. Контрастный вариант – золотые изделия с янтарем или лунным камнем.
  • Для обладательниц зеленых глаз подойдут золотые украшения с бирюзой, изумрудом. Для контраста выбирайте бижутерию с оранжевым или красным камнем.
  • Карие глаза сочетаются с сережками из золота, где в качестве вставки использован камень желто-зеленого цвета. Если вы сторонница противоположности, остановите выбор на изделиях с гранатом.
  • К темным глазам подходят модели с камнем насыщенного красного или синего оттенков.

Ну а универсальными являются золотые сережки с перламутровыми или прозрачными камушками (жемчуг, светлый опал). Они подойдут под глаза любого цвета.

Выбор сережек с учетом других особенностей

Не менее важно при выборе серег учитывать прическу.

  • Если волосы собраны в высокую прическу, при которой шея открыта, выбирайте длинные подвески.
  • Девушкам с короткими стрижками эксперты рекомендуют выбирать украшения удлиненной формы.
  • Для обладательниц волос средней длины, которые носят их, не собирая в хвост, подходят аксессуары любой формы. Здесь следует больше обращать внимание на форму лица.
  • Если у вас асимметричная стрижка, можете смело экспериментировать с разными аксессуарами в разных ушах. Для открытого ушка выбирайте объемное изделие, а для прикрытого – гвоздик.

Как носить серьги: практические рекомендации


Не все украшения подходят для каждодневного использования. Некоторые ювелирные изделия создаются исключительно для особых случаев. Они будут неуместны в повседневной жизни.

  • На каждый день

При выборе сережек на каждый день следует учитывать удобно ли их носить. Аксессуары не должны цепляться за локоны, оттягивать мочку уха. Для постоянного использования подходят небольшие изделия правильной формы с маленьким самоцветом.

  • На работу

Так как работа предусматривает определенный дресс-код, вы не ошибетесь, если остановите выбор на лаконичных гвоздиках. Это могут быть как ювелирные изделия из золота с маленьким камушком, так и бижутерия.

  • На праздник

Нарядные, богатые гарнитуры уместны для похода в театр, на светский раут, в гости. Пусть это будут элегантные подвески или яркие золотые диски, инкрустированные бриллиантами. А как выбрать серьги с бриллиантами вы можете узнать при консультации в магазине украшений. Также вечерний образ допускает массивные аксессуары с жемчугом в сочетании с такой же подвеской или ожерельем.

  • На свадьбу

Все в образе невесты должно быть продуманным и гармоничным. И аксессуары надо выбирать со знанием дела. Идеальными считаются украшения, которые подчеркнут женственность девушки. Например, можно выбрать серебряные серьги с бриллиантами или кристаллами Сваровски. При выборе аксессуаров невеста должна учитывать тот образ, который она создает нарядом, форму лица и другие перечисленные факторы.

Так как выбрать серьги?


Большой выбор золотых ювелирных форм и бижутерии позволяет найти аксессуар на любой вкус и случай. Чтобы серьги действительно дополнили и украсили образ, нужно руководствоваться приведенными выше рекомендациями, вкусом, прислушиваться к своему чувству меры и интуиции.

Полезные советы

Ну а чего не следует делать?

  • Не носите тяжелые сережки каждый день, так как они вредят мочкам ушей.
  • Выбирайте аксессуары с удобной застежкой. Сильно тесная защелка препятствует кровообращению, а слабая – может привести к потере изделия.
  • Если сережки долгое время хранились в шкатулке, не надевайте их сразу. Сначала обработайте дужку дезинфицирующим составом.

Если вы все еще не знаете, какие серьги выбрать, стоит почитать статьи на shadberry.ru/kamni-po-znakam-zodiaka/ о том, какой камень подходит представительницам того или иного зодиакального символа. В этом случае ваш выбор может быть наиболее удачным.