Ставропольский край – не просто прекрасное место для отдыха в любое время года, но и исключительный лечебный курорт. Одной из наиболее привлекательных жемчужин региона остается Железноводск. Изюминкой местного лечения являются минеральные воды и грязи. Добавьте к этому чистый воздух и потрясающие пейзажи и вы получите именно тот отдых, о котором мечатете уже давно.

Вид на гору Бештау из отеля Рафаэль в Железноводске

Многочисленные санатории Ставропольского края с лечением предлагают процедуры с использованием местных природных ресурсов. Среди популярных учреждений как новейшие SPA-отели, так и старые пансионаты, которые в 2018 году предлагают отдых в Железноводске как с лечением, так и без процедур. Такие программы предлагает, например, санаторий и СПА-отель "Рафаэль", куда ежегодно съезжаются тысячи туристов.

Здание санатория СПА-отеля Рафаэль в Железноводске

Лечение в Ставропольском крае: природные ресурсы на страже вашего здоровья

Даже не заказывая диагностику и процедуры, многие отдыхающие получают мощный заряд бодрости и хорошего самочувствия на много месяцев вперед благодаря уникальному климату края. Некоторые туристы, чтобы сэкономить на поездке и просто насладиться отдыхом, выбирают проживание в Железноводске без лечения. Как правило, выбирать в этом случае именно санатории невыгодно – цены на номера нередко включают определенные процедуры или услуги медицинского персонала.

Курорты Железноводска с лечением выбирают люди, которые уже имеют проблемы со здоровьем и хотят воспользоваться уникальными природными ресурсами региона. Впрочем, такие места для отдыха подойдут и тем, кто просто следит за своим самочувствием, хочет пройти полное обследование, предупредить возможные болезни. Подойдет отдых в Ставропольском крае и тем, кто следит за своей фигурой, ведь лечебные учреждения и тем более SPA-отели предлагают самые разнообразные эффективные процедуры для ухода за кожей, устранения целлюлита, полной релаксации и выведения вредных веществ из организма.

Фотон-терапия лица в санатории Рафаэль в Железноводске

Что лечат в Железноводске

Уникальные природные ресурсы региона насчитывают 20 источников с разными минеральными водами, состав и температура которых отличается и порой достигает 50 градусов. Такие воды полезны не только для питья, но и для принятия ванн. При этом направления лечения можно найти самые разнообразные. Это целый список заболеваний:

  • сахарный диабет;
  • гастроэнтерологические проблемы;
  • женские заболевания;
  • мужские болезни;
  • проблемы в работе сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • пиелонефрит;
  • мочекаменная болезнь;
  • заболевания нервной системы
  • трудности в работе опорно-двигательного аппарата
  • и др.

Развитые отели и санатории Железноводска предлагают комплексные варианты как специализированного лечения, так и полноценного отдыха. Конечно, стоимость проживания в таких учреждениях будет выше, чем в пансионатах без каких-либо процедур, но и качество обслуживания здесь будет значительно лучше.

Воздушный коктейль в лечебных целях от санатория Железноводска

Базовые программы лечения основаны на эффективном воздействии минеральной воды и SPA-процедур. Это душ-шарко, бассейны, сауны, минеральные ванны, грязевые аппликации. На аналогичном эффекте основываются многочисленные косметологические процедуры, которые зачастую выбирают туристы при размещении в пансионатах Железноводска без лечения.

Услуги SPA-отелей

Многие лечебные санатории Железноводска, помимо лечения, предлагают отдыхающим уход за телом, лицом, волосами. В такой комплекс услуг включаются традиционно:

  • SPA-процедуры;
  • массаж различных участков тела и головы;
  • обертывания для похудения, оздоровления кожи, детоксикации организма;
  • аппаратная косметология;
  • инновационные процедуры и т.д.

Грязелечение в санатории Рафаэль в Железноводске

В поисках лучшего санатория Железноводска, не стоит ориентироваться только на отзывы или цены. Важно найти тот SPA-отель, который предоставит полный комплекс услуг, необходимых именно для вас!