Кредит есть форма заемных отношений, в которых одной стороной выступает банк или другое подобное финансовое учреждение. Основной целью работы банка является получение прибыли, потому кредит, в отличие от некоторых других видов займа, бесплатным не бывает.

Кредитная карта – одна из форм банковского кредита. Она также выпускается банком ради получения прибыли. За расходование денег с карт-счета, за получение карты, пользование ею и другие операции взимается плата.

Но для карты, в отличие от иных типов банковских ссуд, существует возможность бесплатного пользования кредитом в течение определенного срока. Банки дают такую возможность для привлечения внимания именно к своему продукту.

Существует несколько способов бесплатно воспользоваться средствами кредитной карты и даже получить некоторую прибыль от расчетов по ней:

  • беспроцентный (грейс) период погашения кредита;
  • возврат части потраченных денег обратно на карт-счет – кэш-бэк;
  • бонусы за расчеты картой;
  • скидки на покупки по карте.

Однако эти льготы не отменяют платный характер кредитования, по карте взимаются разного рода процентные и фиксированные платежи.

Условия пользования картой составляются так, что отдельный клиент может получать от нее выгоды больше, чем платить за обслуживание и прочие операции. Но общая масса держателей карты и партнеры банка в области расчетов по данной карте будут приносить банковскому учреждению прибыль.

Этой прибылью станут процентные платежи тех клиентов, которые не погашают кредит в течение льготного периода, штрафы с них за просрочку обязательных платежей, а также выплаты банку от магазинов-партнеров и других продавцов в рамках эквайринга. Еще одной статьей дохода для банков остается возможность пользоваться средствами на картах, наравне со средствами депозитов.

Увидеть, как это происходит можно на примере кредитных карт Альфа-Банка. Местом получения кредитки и пользования ею выберем город Рязань.

Найдем в Рязани кредитные карты Альфа-Банка на Банкирос ру. Сайт предлагает 9 вариантов кредиток, каждая со своими условиями и льготами. Рассмотрим первую в списке – кредитную карту Cash Back MasterCard.

Карта выпускается на следующих условиях:

  • кредитный лимит от 20 до 300 тысяч рублей;
  • беспроцентный период – 60 дней;
  • кэш-бэк – от 1% до 10%, но не более 3 тысяч рублей в месяц;
  • скидки при расчетах с партнерами Альфа-Банка – до 15%;
  • годовая ставка за пользование средствами банка – 25,99%;
  • плата за выдачу наличных – 4,99% от суммы снятия;
  • выпуск карты бесплатный;
  • стоимость годового обслуживания – 3 тысячи 990 рублей.

Количество оборотов по карте не ограничено, но назначается предел на снятие наличных – не более 120 тысяч рублей в месяц. Существуют ограничения по минимальной плате за операции, по сумме обязательного ежемесячного погашения и др.

Как бесплатно воспользоваться кредитной картой Cash Back MasterCard Альфа-Банка?

Отказаться от обязательных платежей за пользование Картой и снятие наличных нельзя.

Но если возвращать средства в течение 2 месяцев, то кредит станет беспроцентным, а кэш-бэк и скидки при расчетах у определенных продавцов компенсируют обязательные платежи.

Все это потребует от клиента постоянного контроля операций по Карте, подсчета прибылей и убытков.