Большинство садоводов обзаводится минимальным набором садового инвентаря. Вряд ли у тех, кто всерьёз и на постоянной основе занимается своим приусадебным участком, нет газонокосилки или, по крайней мере, стандартного триммера для того, чтобы держать газон в отличной форме, а также бензопилы, без которой представить себе печь в доме или баню попросту невозможно. Но бывают случаи, когда не обойтись и без более крупной сельскохозяйственной техники. Если вы занимаетесь обработкой большой участка, но недостаточно большого, чтобы всерьёз переквалифицироваться в фермера, то вам посоветуют купить садовый минитрактор.

Разумеется, первая функция минитрактора – уход за газоном. Но на приусадебном участке подходит эта машина не только для того, чтобы трава выглядела аккуратно. Такой минитрактор справится с распашкой земли, боронение, поливом, аэрацией, уборкой мусора, перевозкой различных тяжестей, сбором урожая. В зимнее время он подойдёт, к примеру, для уборки снега, что в нашем климате особенно актуально. Впрочем, сегодня функционал таких садовых машин ещё расширился. Минитракторы используются в строительстве. Он помогает замешивать бетон, опять же перевозить различные грузы, рыть траншеи и ямы.

Разумеется, на российском рынке представлен широкий ассортимент минитракторов. Они доступны по хорошим ценам в интернете. В частности, на https://garden-shop.ru/. Выбирая такую машину для своего приусадебного участка, нужно ориентироваться, прежде всего, на её страну и производителя. Популярные поставщики – Китай, Белоруссия и Южная Корея, хотя также изредка можно встретить более дорогие модели из Европейского Союза и США. 

●  Недорогие ременные одноцилиндровые минитракторы. Рекомендуются машины производства Shifeng, Скаут и Файтер. В первом случае вы получаете идеальное сочетание низкой цены, надёжности и продуктивности. Во втором это будет кроме качества и цены привлекает широкая сеть гарантийного обслуживания, в том числе выездного. Файтер очень дёшев. Отдельные модели можно купить дешевле мотоблока.

●  Среди двухцилиндровых минитракторов большим спросом пользуется марка Xingtai (Синтай). Они более 40 лет производится на заводах в Китае и за это время нашли свою постоянную аудиторию. Также здесь можно взять модель с гарантией и выездным сервисным обслуживанием.

●  Выбирая трёхцилиндровые минитракторы, обратите внимание на такие бренды, как Dongfeng, Lovol, Zoomlion. Это крупные производители, которые вполне конкурируют с южнокорейскими и американскими компаниями.