Купить полис ОСАГО – пошаговая инструкция покупки страховки на машину

Как купить полис ОСАГО и какие документы для этого необходимы? Где можно выгодно застраховать машину? Какова стоимость автострахования (ОСАГО) в Новосибирске?


Материал данной статьи будет полезен каждому автовладельцу и автолюбителю. Если у вас есть автомобиль, мотоцикл или иное транспортное средство, или вы планируете приобрести машину, то вам будет полезна данная информация.

Хотите узнать где в Новосибирске можно купить полис ОСАГО выгодно? Дочитайте эту статью до конца.

Как правильно застраховать машину – основные этапы страхования

Покупка полезной и недорогой страховки – не простая задача. Водители, которые покупают полис страхования в первой же попавшейся конторе поступают неправильно. Данный способ может привести к лишним затратам, спорам, и прочим неприятностям.
Приведем подробную инструкцию по покупке полиса ОСАГО.

1 Выбираем надежную страховую компанию

Прежде чем купить ОСАГО, необходимо выбрать достойную страховую компанию. Правильный выбор страховой компании поможет избежать проблем и неприятностей при наступлении страхового случая. Добросовестная страховая компания не будет экономить на страховых выплатах и всегда будет придерживаться интересов клиента. Не добросовестные страховщики этим похвастаться не могут. Они будут отказываться от выплат, затягивать их и минимизировать свои расходы, другими словами по возможности уменьшать страховые выплаты.
При выборе страховщика следует руководствоваться следующими показателями:

  • Рейтинг;
  • Финансовая стабильность;
  • Общий объем страхового возмещения;
  • Наличие филиалов;
  • Отзывы агентов и рейтинг независимых экспертов.

И не забудьте самое важное. Первым делом проверьте лицензию страховой компании на официальном федеральном интернет ресурсе.

2 Расчет стоимости страховки на машину

До того как купить полис ОСАГО в той или иной страховой компании или у страхового агента, необходимо произвести его расчет. Рассчитать стоимость ОСАГО можно как самостоятельно, так и обратившись за помощью к страховому агенту. Луше всего выбрать второй вариант, так как он будет самым верным и надежным.
Страховой агент произведет верный расчет вашего полиса, после чего вы сможете договориться и купить полис ОСАГО в той страховой компании, которая по вашему мнению будет наиболее надежной. Также вы сможете проконсультироваться и узнать мнение эксперта по данному вопросу.

3 Сбор документа и подписание договора страхования

Процесс заключения договора страхования может быть различен в разных страховых компаниях. Однако пакет документов для оформления страховки на машину идентичен.
Для оформления страховки на машину вам потребуется:

  • Паспорт;
  • Водительские удостоверения лиц, которые будут вписаны в полис ОСАГО;
  • Техпаспорт на ТС;
  • Свидетельство о регистрации;
  • Диагностическая карта техосмотра;

Перечень вышеприведенных документов необходим и достаточен для того, чтобы купить полис ОСАГО.

4 Оплачиваем страховку на машину

Стоимость страховки (страховая премия) может быть оплачена либо наличными денежными средствами в офисе страхового агента, либо путем перевода на банковский счет (при покупке ОСАГО онлайн).
При оформлении ОСАГО онлайн оплата стоимости страховки производится как при помощи банковских карт, так и при помощи электронных кошельков.

5 Получение готового полиса ОСАГО

Если оформление полиса ОСАГО прошло успешно (документы на машину в полном порядке, автомобиль прошёл техосмотр, полис ОСАГО оплачен), то страховой агент оповестит вас о заключении договора страхования и готовности полиса.
Приобретенный полис ОСАГО можно будет забрать как в офисе страхового агента, так и получить электронный полис ОСАГО на электронную почту или воспользоваться услугой доставки. В случае если вы не хотите приезжать в офис страхового агента, то получите полис ОСАГО на свой емайл.

Стоимость полиса ОСАГО в 2018 году. Как рассчитать и сколько будет стоить ОСАГО в 2018 году.

На стоимость страховки влияют несколько факторов. Одним из которых является регион проживания автовладельца. Жителям крупных городов, таких как Москва или Новосибирск страховка ОСАГО обойдется дороже. Это сделано потому, что в больших городах вероятность наступления страхового случая возрастает в несколько раз.
На стоимость полиса ОСАГО влияют также и индивидуальные показатели такие как:

  • Возраст водителей, которые будут вписаны в страховку;
  • Стаж вождения;
  • Безаварийная езда.

Кроме того, при формировании стоимости полиса ОСАГО учитываются и технические показатели самого транспортного средства, его возраст, марка и модель.
Проанализируем основные факторы, влияющие на стоимость полиса ОСАГО в 2018 году.

1 Марка и модель автомашины

Такие показатели как марка и модель транспортного средства напрямую влияют на стоимость страховки на машину.
Это логично, потому что даже стоимость ремонта машин разного класса и ценовой категории кардинально отличается. В этой связи страховые суммы и страховые премии также не могут совпадать.
У каждой страховой компании имеются свои категории транспортных средств, попадающих под фактор риска. Например, одна марка транспортного средства пользуется популярностью у автоугонщиков, а другая нет. В этой связи одна страховая компания согласна застраховать такой автомобиль, а другая находит основания для отказа.
Кроме того, значительно влияют на стоимость ОСАГО габариты транспортного средства и мощность двигателя. Так, малолитражки мощность двигателя которых составляет до пятидесяти лошадиных сил имеют коэффициент 0.6. Стоимость страховки для самых мощных автомобилей будет рассчитываться исходя из коэффициента 1,6.

2 Год выпуска транспортного средства

Чем моложе автомобиль, тем ниже на него страховые тарифы и тем выгоднее можно купить ОСАГО. Если вы обладатель совсем старенькой машины, то тарифы на покупку ОСАГО у вас будут выше. Это, не говоря уже от том факте, что далеко не каждая страховая компания захочет застраховать ваш автомобиль. Автомобили возрастом свыше 15-20 лет, попадают в определенную зону риска.Поэтому страховые компании всеми силами пытаются не страховать подобные авто. Об этом следует помнить при приобретении старой машины.

3 Стаж вождения

Чем больше опыта вождения у водителя транспортного средства, тем ниже риск возникновения ДТП. В этой связи автовладелец со стажем безаварийного вождения более трех лет, платит за страховку машины меньше чем начинающий водитель. Более того, при повышении стажа безаварийной езды с каждым годом стоимость страховки будет понижаться. Для расчета стоимости полиса ОСАГО используется определенный коэффициент (так называемый КБМ).

Где в Новосибирске застраховать машину на выгодных условиях. Купить полис ОСАГО в Новосибирске

Для того чтобы застраховать машину необходимо знать, в какой страховой лучше страховать, как рассчитывается стоимость полиса ОСАГО, какими скидками вы обладаете и какие условия наиболее выгодны для Вас.
Поэтому самостоятельное страхование автомобиля не очень хорошая идея. Лучше всего обратиться к специалисту в сфере страхования – страховому агенту. В Новосибирске большое количество страховых агентов, однако далеко не каждый из них может похвастаться качественными и недорогими услугами по страхованию.
Предлагаем вам воспользоваться услугой фирмы ОСАГО в Новосибирске . Это проверенная временем компания, имеющая уйму положительных отзывов в интернете. Специалисты данной компании подберут для вас наиболее надежную страховую компанию и помогут купить полис ОСАГО выгодно. Кроме того, страховой агент бесплатно рассчитает стоимость полиса ОСАГО и подробно расскажет по другим имеющимся в компании страховым продуктам и услугам.