Государственная дума приняла во всех трёх чтениях законопроект о повышении в стране налога на добавленную стоимость – НДС. Таким образом, налог бизнес будет платить в размере 20%, а не как сейчас – 18%. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2019 года. По прогнозам правительства, такой шаг может принести казне дополнительные 620 млрд рублей. Не коснётся повышение НДС социально значимых товаров, в том числе продовольственных. Также в перечне льготных категорий – детские товары, периодические печатные издания, книжная продукция, лекарственные средства и изделия медицинского назначения (для них ставка останется на прежнем уровне – 10%). Впрочем, у повышения НДС, разумеется, есть и подводные камни. Такая мера не только ударит по кошельку простых граждан, поскольку, совершенно очевидно, что производители товаров и услуг не будут платить государству из собственных бюджетов, а возьмут с конечного потребителя. Но этим дело не ограничивается. Экономика в России может пострадать в целом. Попытаемся представить, что к каким последствиям приведёт рост НДС.

Первое очевидное для экспертов последствие повышения налога на добавленную стоимость – раскручивание инфляции. Предполагается, что рост цен ускорится на показатель до 1%, что при нынешнем уровне, крайне низком, достаточно заметное значение. Второй момент, который является следствием первого, – ужесточение кредитной политики Центрального банка. После пика кризиса регулятор активно и постоянно снижал ключевую ставку на фоне низкой инфляции. Тем самым, кредиты для бизнеса и населения существенно подешевели, что, конечно, повлияло на рост экономики и экономическую активность в целом. Теперь над дальнейшим снижением ставки навис немой вопрос. По мнению экономистов, снижать её ЦБ на какое-то время перестанет. В-третьих, рост налогов ударит по многим отраслям, которые сегодня чувствуют себя в стране неплохо и являются в определённой степени драйвером развития экономики России. Это, в частности, технологическая сфера.

Наконец, в потребительской сфере всё просто и пессимистично. На большинство товаров цены вырастут. В зависимости от стоимости продукции рост будет или небольшим, или малозаметным, но будет точно. Соответственно покупательская способность в стране ещё упадёт – люди при не растущих зарплатах будут покупать меньше. А ведь именно спрос во многом ответственен за выход страны из предыдущего кризиса.