Жители больших городов все дальше и дальше отходят от природы. Многие годами не бывают в лесу или у реки, а все взаимодействие с окружающим миром заканчивается на пляже курортного отеля. Но каким бы урбанистичным не становился образ нашей жизни, мы все равно подсознательно стремимся к воде, воздуху и зелени. Возможно именно поэтому люди всех возрастов так любят фонтаны.

Сейчас, когда стоимость фонтана стала более доступной, а устройство зачастую не требует подведения сложных инженерных систем, все чаще встречаются фонтаны в городской среде – в парках, на площадях и улицах, даже во дворах. Это отличный способ сделать пространство более уютным и дружелюбным к человеку.

Преимущества городских фонтанов

Хороши все фонтаны, даже если они установлены в загородном парке или на лесном озере, но именно те, которые включены в городскую среду, несут в себе самую сильную пользу. Разберемся почему.

  1. По данным медиков и психологов, люди, постоянно проживающие в городе, испытывают острую нехватку природных звуков, запахов, "картинок" и тактильных ощущений, даже тогда, когда сами не осознают это. Фонтан решает эту проблему: приятное журчание воды, искрящиеся на солнце струи, легкая пелена брызг, которая долетает до кожи. Все это как будто возвращает нас в естественную среду обитания, успокаивает и расслабляет.
  2. Городские фонтаны повышают влажность воздуха, снижают количество пыли в пространстве, способствуют насыщению воздуха полезными ионами, иными словами, положительно влияют на микроклимат окружающего пространства – именно поэтому рядом с ними всегда так легко и приятно дышится.
  3. Пространство вокруг фонтанов нередко строится совсем по-другому, чем если бы этого "оазиса" не было. Территория засаживается зеленью, цветами, вокруг обустраивают зоны отдыха, детские площадки и т.д. Все это в конечном счете, повышает комфортность среды.
  4. Нередко фонтан и вовсе становится городской достопримечательностью. Если в больших городах с обилием исторических памятников такая роль может достаться только старинным или особенно искусным моделям, то в маленьких населенных пунктах даже современный, но хорошо сделанный шедевр может привлекать всеобщее внимание.
  5. Так как в последние годы урбанисты уделяют большое внимание дружелюбности среды, то стоит отметить и это свойство фонтанов. Место, где есть такое монументальное украшение, подсознательно воспринимается более безопасным, приятным и радостным.

Где выбрать городские фонтаны?

Многие компании, которые занимаются работой с камнем, предлагают широкий выбор городских фонтанов. К примеру, вы можете, найти их по этой ссылке: https://www.artmarblestudio.ru/catalog/fontany/gorodskie-fontany/. В этой мастерской работают опытные итальянские камнерезы, которые готовы воплотить в жизнь любую идею заказчика, даже если ничего из предложенного в каталоге не подойдет вам.