Покупка недвижимости в самом сердце Европы, в тихой и степенной Австрии, вызывает всё больший интерес у иностранцев. Природные богатства и многовековые культурные традиции родины Штрауса и Моцарта привлекают туристов со всего мира. Не желая расставаться с облюбованными горнолыжными курортами, состоятельные любители зимнего спорта задумываются о приобретении знаменитых альпийских шале, а поклонники экотуризма подыскивают варианты вилл где-нибудь на берегах Боденского озера.

Жилая недвижимость: в Австрию на ПМЖ

Однако привлекательна Австрия не только для путешественников. Многие иностранцы рассматривают её в качестве страны для постоянного проживания. Растущий спрос на жильё в Вене и других крупных австрийских городах можно объяснить:
• высоким уровнем жизни;
• развитой экономикой;
• политической стабильностью;
• благоприятными условиями для бизнеса.

Сегодняшнее социально-демографическое и экономическое положение в стране открывает двери для молодых и амбициозных переселенцев. Австрийское общество неуклонно стареет, поэтому венские экономисты ратуют за привлечение в страну заграничных инвесторов и приезд востребованных на местном рынке труда иностранных специалистов.

Сегмент бюджетного жилья хорошо представлен в Вене и ее пригородах, крупных городах за пределами столицы Австрии, где можно купить недорогую недвижимость на вторичном рынке. Желающие получить престижное, но при этом доступное, европейское образование обращают внимание на квартиры и апартаменты в студенческом центре Австрии – Граце, славящемся своими университетами.

Недвижимость в Австрии для бизнеса и инвестиций

Благодаря взвешенной политике властей медленный, но верный рост рынка австрийской недвижимости продолжается даже в условиях общей европейской нестабильности. Все сделки проводятся исключительно в установленном законом порядке, а их участники финансово и юридически защищены государством.

Налог на покупку и содержание недвижимости в Австрии один из самых низких в Европе. В связи с этим приобретение недвижимых объектов в этой стране является перспективным и надёжным вложением с точки зрения инвестиционной привлекательности.

Для бизнес-целей иностранцы рассматривают:
• торговые площади в Вене и Зальцбурге;
• гостиницы в зимних и термальных курортах федеральных земель Тироль, Зальцбург, Штирия.

Пользуются популярностью квартиры, виллы для отдыха и под сдачу в столице и озёрных краях Каринтии и Зальцкаммергуте.



Следует отметить, что в Австрии любая сделка с недвижимостью рассматривается в индивидуальном порядке, и в каждой из 9 федеральных земель существуют свои законодательные нюансы. Покупателям – иностранцам, не являющимся гражданами ЕС, необходимо оформить соответствующее разрешение и поручить заниматься сделкой сертифицированному юристу.

По материалам сайта propimo.com