лазерный липолиз

Липолиз – малоинвазивный метод моделирования тела и лица, предполагающий разрушительное воздействие на жировые клетки с последующим их выведением из организма естественным путем по лимфосистеме.

Воздействовать на жировые клетки можно разными способами – механическим, ультразвуком, холодом, лазерным излучением и т.д. Самым продвинутым и эффективным на настоящий момент принято считать лазерный липолиз. Уже тысячи людей попробовали улучшить контуры тела и лица, прибегнув к лазерному липолизу, и остались довольны.

Применение лазера с целью устранения нежелательных жировых отложений одобрено многими европейскими, американскими и российскими медицинскими ассоциациями. Данный метод также взяли на вооружение московские клиники, и весьма успешно.

Виды лазерного липолиза

Холодный лазерный липолиз (лазерная кавитация)

Предполагается поверхностное воздействие лазера с длиной волны 650 нм без затрагивания кожных покровов. Средняя оценка пациентов составляет 3 (из 5 баллов), многие из них говорят об обязательности физических нагрузок и коррекции питания. Иначе достижение выраженного эффекта уменьшения объемов может и не случиться.

В московских клиниках для проведения процедур холодного лазерного липолиза используют аппараты iLipo, Velashape Sculptor, NOVA NV-L65 от Delight Store, DT-X1 Duo Lipolaser, ЭСМА ЛОТУС и др.

Лазер-ассистированный липолиз

Метод подразумевает подачу лазерного излучения непосредственно к жировым клеткам через маленькие проколы. Такое воздействие считается самым интенсивным и точное, что позволяет распрощаться с более существенными объемами. При этом процедура абсолютна безопасна и при соблюдении протокола не вызывает побочных эффектов.

Уточним, что далее в этой статье дается подробная информация именно о лазер-ассистированном липолизе.

Разница между лазерным липолизом и лазерной липосакцией

В обоих случаях ведется работа лазером по жировым тканям, то есть лазерное излучение подается непосредственно под кожу через прокол. Однако есть два существенных различия.

Первое различие

При липолизе жировым клеткам только дается импульс к разрушению, и затем они разрушаются сами в течение определенного времени, уже после процедуры. Что касается липосакции, жировые клетки разрушаются и сразу удаляются в виде лизата во время процедуры.

Второе различие

Вытекает из вышесказанного. Липосакция проводится с удалением лизата, образовавшегося в результате распада жировых клеток. Поэтому результат виден сразу. После липолиза результат оценивается не раньше, чем через месяц: требуется время на саморазрушение жировых клеток и на вывод продуктов распада из организма естественным путем.

Не путать с липофилингом!

Почему-то липолиз часто путают с липофилингом. Это принципиально разные понятия: липофилинг предполагает моделирование проблемных участков тела или лица путем добавления объема с помощью собственных жировых клеток пациента или пациентки.

При этом обязательно, чтоб жировые клетки оставались жизнеспособными, не были повреждены, поэтому применяется особая технология забора.

Поскольку жир для липофилинга берется там, где его много, в донорской зоне получается своеобразный эффект липосакции из-за уменьшения жировых объемов. Но главной целью процедуры остается инъекционное введение жизнеспособных жировых клеток для восполнения/увеличения объемов, улучшения рельефа кожи.

Когда делается лазер-ассистированный липолиз

Проведение лазерного липолиза становится актуальным в случаях, если требуется:

  • уменьшение локальных жировых отложений в небольших объемах;
  • устранение псевдогинекомастии у мужчин (грудь, сформированная жировой тканью);
  • устранение неровности и бугристости кожи после проведения классической липосакции;
  • быстрое моделирование контуров тела.

К слову, выраженное ожирение является противопоказанием к проведению лазерного липолиза или липосакции.

Аппараты для проведения лазер-асистированного липолиза

Cynosure Smartlipo TriPlex

Американская лазерная система сочетает волны разной длины 1064, 1320 и 1440 нм неодимового лазера (ND:YAG-лазера). Возможно отдельное применение каждой из волн или по технологии мультиплексирования.

DEKA SmartLipo

Крутейший функционал и огромные возможности в плане индивидуальных настроек именно так отзываются опытные хирурги об этой итальянской лазерной установке. На настоящий момент SmartLipo принято считать золотым стандартом лазерного липолиза в Европе и России.

Именно DEKA стала первой компаний в мире, создавшей Laserlipolisi (лазерный липолиз), и эту инновацию сразу настоящим назвали революционным прорывом в липоскульптуре. Гарантируется великолепный результат и абсолютная безопасность без образования рубцов.

ProLipo PLUS

Аппарат базируется на мультиплатформе Joule Sciton, разработчики предлагают уникальную технологию OptiPlex и две длины лазерной волны (Nd:YAG 1064 нм и 1319 нм) с мощностью до 40 Ватт, с возможностью сочетанного и раздельного применения. Функция TemASSURE обеспечивает отслеживание и контроль над температурой в жировой ткани.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хотите гарантированный результат? Сделайте безопасный лазерный липолиз в клинике "Эл. Эн." по уникальной итальянской технологии SmartLipo. Обрести желанные контуры тела проще и быстрее, чем вам кажется!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Преимущества лазерного липолиза

  • Дает желаемый эффект в тех местах, где обычная липосакция практически не помогает или ее тяжело выполнять. Конкретнее – зона подбородка, надколенные и подлопаточные зоны, галифе, голени, плечи.
  • Применяется местная анестезия. Общий наркоз не нужен.
  • Лазерное излучение подается через очень тонкие канюли по оптоволокну, для этого делаются проколы менее 1 мм, которые потом бесследно заживают. Швов нет!
  • В ходе процедуры обеспечивается симультанная коагуляция (спаивание) поврежденных кровеносных и лимфатических сосудов. Так минимизируется риск кровотечений и образования гематом.
  • Лазерное излучение обеспечивает абсолютную стерильность в обрабатываемой зоне.
  • Исключается бугристость кожи, а этот побочное явление часто возникает после классической липосакции.
  • В дерме под воздействием лазера запускается процесс ремоделирования коллагеновых волокон, что способствует повышению эластичности кожи.
  • Восстановление проходит в ускоренном режиме. А после применения некоторых технологий (например, SmartLipo) можно спокойно идти на пляж уже на следующий день.
  • Лазерный липолиз можно делать в любое время года.
  • Разрушенные жировые клетки не восстанавливаются, новые не образуются. Поэтому можно говорить о стойком длительном эффекте.

Как проходит процедура

Процедура проходит под местной анестезией, пациент или пациентка не испытывает болевых ощущений. По необходимости врач заранее делает разметку, обязательно очищает участок кожи, где предполагается прокол.

После того как начнется действие анестезии (через 20-25 минут) в коже делаются маленькие проколы, через них вводятся тонкие канюли, внутри которых находится оптоволокно. Врач выставляет индивидуальные настройки аппарата и подает лазерное излучение.

В некоторых аппаратах предусмотрен пилотный луч, помогающий контролировать ход процедуры и зону лазерного воздействия. После обработки жировой ткани лазером канюля аккуратно вынимается, проколы обрабатываются антисептиком, накладывается стерильная повязка. Пациент или пациентка спокойно уходит домой.

Интересно знать

Длина волны должна подбираться в индивидуальном порядке – в зависимости от того, на какой глубине убираются жировые отложения, на какие жировые клетки предполагается активное воздействие. Так, например, лазерное излучение с длиной волны 920 нм обладает наименьшим коэффициентом поглощения и поэтому глубоко проникает в прилежащие ткани.

А вот волны длиной 1320 и 1440 нм характеризуются высокими коэффициентами поглощения и рекомендованы для поверхностно расположенных жировых образований. Пики поглощения липидов (большей части жировых клеток) приходятся на волны 915, 1210 и 1720 нм. Поэтому очень важно доверить проведение лазер-ассистированного липолиза опытному врачу, который выставит правильные настройки под индивидуальные параметры пациента или пациентки

Реабилитация

Современные лазерные системы, "участвующие" в проведении липолиза, обеспечивают малоинвазивность и низкую травматичность процедуры. После такого вмешательства не потребуется специальная реабилитация или соблюдение жестких ограничений на протяжении долгого срока.

Врачи рекомендуют на некоторое время отказаться от курения, употребления алкоголя, хотя бы на несколько дней снизить физические нагрузки, не посещать сауну и баню. На этом список ограничений заканчивается, то есть пациент может сразу возвращаться к привычному образу жизни.

Что влияет на стоимость лазерного липолиза

Цена на лазерный липолиз определяется тем, какая часть тела или лица корректируется и какая площадь корректируется.

Причем в одних клиниках сумма считается по площади (например, за коррекцию зоны размером с ладонь установлена единая цена, независимо от того, где именно делается липолиз). В других клиниках место коррекции имеет значение, также действуют категории сложности.

В клинике лазерной косметологии "Эл. Эн." стоимость процедуры начинается от 15 000 рублей!

Противопоказания

  • Беременность и кормление грудью
  • Онкологические заболевания
  • Тяжелые аутоиммунные заболевания
  • Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания
  • Обострения хронических заболеваний
  • Сахарный диабет
  • Любые острые состояния (ОРВИ, простуды и т.д.), лихорадка
  • Незажившие повреждения, инфекционные или другие поражения кожных покровов в области, подлежащей коррекции
  • Плохая свертываемость крови
  • Выраженное ожирение