Гипсовые сухие строительные смеси применяются на всех этапах строительства. Сегодня эти материалы стали настолько высокотехнологичны, что решают одновременно несколько задач: заделывание стыков и неровностей, выравнивание и создание гладкой или декоративной поверхности, подготовку поверхности к последующему нанесению финишных материалов.

Для строителей гипсовые материалы удобны и просты в применении. Например, гипсовая штукатурка позволяет создавать идеально белые и гладкие поверхности, может быть использована как для ручного, так и для автоматизированного нанесения, быстро сохнет и таким образом сокращает время ожидания перед последующей покраской или оклейкой.

Производители сухих строительных смесей предлагают ряд гипсовых материалов, отличающихся по составу, марочной прочности, паропроницаемости, пластичности, подвижности и другим параметрам. В состав гипсовых смесей могут входить микрокальцит, перлит, различные полимерные добавки, которые и определяют конечные свойства сухой смеси, раствора и нанесённого слоя штукатурки или ровнителя.

Белизна – важный параметр гипсовой смеси, который также определяется составом смеси и цветом гипса, используемого для конкретного материала. Оттенки гипса, полученного с разных месторождений, могут отличаться. В течение последних трёх лет отечественные производители смесей перешли на гипс с российских месторождений, что с одной стороны позволяет удерживать цены на низком уровне, а с другой – адаптировать состав смесей в зависимости от исходного сырья. Именно поэтому оттенки белого цвета у гипсовых материалов, выпущенных разными отечественными производителями, отличаются. Оттенок гипса не влияет на другие технические показатели смеси.

К особым свойствам гипсовых штукатурок можно отнести глянцуемость, то есть возможность затереть раствор до зеркального блеска. Такая идеальная поверхность, выглаженная с помощью качественной гипсовой штукатурки, не требует дополнительного шпатлевания и готова к нанесению грунтовки, окраске и поклейке обоями. Строители ценят такие материалы за возможность сократить время на отделку.

Гипсовые шпатлёвки широко применяются в качестве финишного слоя перед нанесением декоративных материалов. Они незаменимы для обработки стен и потолков из гипсокартона. Гипсовую шпатлёвку наносят на саму поверхность листа, а также заделывают с её помощью стыки между листами, закрывают рельеф армирующих сеток и соединительных лент. С помощью гипсовых шпатлёвок можно также получать декоративные поверхности, например, создавать "гладь" или направленный рисунок.

Среди питерских производителей широкую линейку гипсовых сухих смесей предлагает компания РЕМИКС, которая сегодня является одним из самых высокотехнологичных и высокопроизводительных предприятий на Северо-Западе. Компания РЕМИКС в 2018 году отмечает 20-летний юбилей. Именно компания РЕМИКС в кризис 2015 года первая перешла на производство гипсовых смесей на основе отечественного сырья и предложила строительному рынку качественные гипсовые смеси по доступным ценам. Гипсовые штукатурки РЕАЛ, шпатлёвка РЕАЛ широко применяются на стройках Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона.