Практически любая экономическая или смежная деятельность в России требует сертификации. Это касается не только продуктов питания и товаров, но и пожарной и промышленной безопасности, разработки технической документации, специальной оценки условий труда и охраны труда, а также сертификации услуг. Сам процесс сертификации непростой, связанный с множество нюансов, тонкостей и подводных камней. Поэтому большинство бизнесов в России обращаются за разрешительными документами к профессиональным компаниям – к примеру, органу по сертификации ЕвроЭкспертСтандарт. Их задача – оказание квалифицированных услуг в области получения разрешительных документов на продукцию в кратчайшие сроки и с минимальным вмешательством клиента. Отвечаем на самые распространённые вопросы, связанные с сертификацией.

●       Какую продукцию в России необходимо сертифицировать? Основные категории для сертификации продукции – аудио и видеотехника, алкогольная продукция, косметика, мебель, оборудование, обувь, одежда, светильники, химическая продукция, игрушки, бытовая техника, продукты питания, инструменты, посуда, печатная продукция, средства индивидуальной защиты, биологически активные добавки, кабельная продукция.

●       Какой бывает сертификация? Сертификация тр тс бывает обязательной и добровольной. В первом случае у бизнеса выбора просто нет. Разрешительные документы необходимо оформить в любом случае. Добровольная сертификация призвана повышать конкурентоспособность товаров и услуг от конкретной компании, улучшать её имидж в глазах потребителей, таким образом стимулируя продажи. По видам сертификации можно выделить следующие категории: свидетельство о государственной регистрации, декларация соответствия Техническому регламенту Таможенного союза или системе государственного стандарта России, сертификат соответствия Техническому регламенту Таможенного союза и системе государственного стандарта России.

●       Каким образом выдаются сертификаты в России? Процесс выглядит следующим образом. На первом этапе бизнес присылает заполненную заявку с приложенной копией учредительных документов. Дальше специалисты компании оценивают стоимость проводимых работ по сертификации. На третьем этапе происходит создание проекта договора на получение необходимых документов. Наконец, после того, как документ подписан, список документов с образцами продукции направляется в лабораторию для проведения необходимых испытаний.