Каждый человек знает, что одно и тоже блюдо, приготовленное разными поварами, может быть совершенно разным по вкусу. Но когда мы приходим в рестораны и заказываем картофель фри, у нас всегда есть определенные ожидания: хочется, чтобы картошка была хрустящей, вкусной, ароматной, достаточно мягкой изнутри, но не вялой.

У каждого ресторана в свою очередь возникает вопрос, как приготовить картошку так, чтобы она была именно такой, какой ее желает увидеть клиент?

Выбор поставщика

Прежде всего, нужно отметить, что абсолютное большинство ресторанов и кафе покупает замороженные полуфабрикаты из картофеля а не готовит их самостоятельно. Это правильное решение, так как зачастую намного выгоднее и удобнее за несколько минут довести до готовности надежный полуфабрикат, чем пытаться своими силами создавать идеальную картошку, пока клиент ожидает свое блюдо.

Для того, чтобы получился правильный картофель фри, важно, прежде всего, правильно выбрать поставщика. Существует много производителей, но доверять нужно тем, кто готов нести полную ответственность за качество своей продукции. Стоит обращать внимание на следующие факторы:

  • доверия заслуживают те компании, которые контролируют весь процесс производства, а также то, в каких условиях растет картофель;
  • традиционно больше уважения заслуживают европейские производители;
  • стоит работать с теми компаниями, которые уже много лет работают на рынке и неизменно пользуются уважением у ресторанов, отелей и кафе;
  • для заведений общественного питания выгоднее иметь дело с теми компаниями, которые производят разные блюда из картофеля, а не только один картофель фри.

Правила приготовленияк

Конечно, производство картофеля фри играет очень важную роль в его вкусе, но не менее важно и то, как именно продукт доводят до готового состояния.

  1. Нужно использовать только свежий продукт, не замораживать его повторно.
  2. Кроме того, нельзя повторно жарить его, допускается только одно приготовление.
  3. Очень важно правильно выбрать масло и использовать его в нужной пропорции: по правилам один килограмм продукта готовить в 10 литрах масла.
  4. Масло должно быть чистым, нельзя допускать, чтобы в нем до этого жарились другие продукты.
  5. Нужно четко следовать рецептуре, указанной на упаковке, к примеру, нельзя нарушать температуру или время приготовления. Даже если нужно очень срочно получить готовый продукт, не стоит разогревать масло сильнее.
  6. Между процессами приготовления нужно не полностью остужать масло, а лишь немного снижать его температуру.