Для курортов Краснодарского края это лето может стать рекордным. В традиционному турпотоку едущих купаться и загорать в 2018 году прибавились и многочисленные футбольные болельщики, которые могут совместить приятное с полезным: поболеть за лучшие команды мира и отдохнуть на пляже. Но и без чемпионата мира майские праздники уже зафиксировали максимальный интерес за последние годы. Особенно по спросу вырос Сочи. При этом российскому югу все возрасты покорны. Не надо думать, что сюда едет в основном старшее поколение. Эксперты проанализировали статистику по отдыхающим летом и выяснили, что типичный гость на курортах Краснодарского края – турист в возрасте 33-34 года, с семьёй. Женщин и мужчин примерно поровну. Если раньше отдыхающие в большей степени предпочитали ехать в одиночку (курортный роман?!), то сегодня это обычно пары или семьи.

По статистике систем бронирования, те, кто отправляются на российский юг, к примеру, в Анапу, делают это осознанно, а не с аргументов о том, что такой отдых дешевле, чем за рубежом. В частности, в Турции или Греции. Об этом говорит глубина бронирования. Пару лет назад в среднем туристы решались отправиться в Краснодарский край за месяц до самой даты. Теперь это более двух месяцев.  Средняя продолжительность отдыха здесь – классические две недели. Турпоток в Анапу остаётся стабильным, а вот Сочи и Геленджик растут год от года. Основные аргументы, которые приводят туристы, отправляющиеся на российский юг, – возможность отдохнуть здесь в любое время года (не только море и пляжи, но и памятники истории, санатории, природа и так далее), масса возможностей для активного отдыха, богатая культурная жизнь (особенно в Сочи), большое количество достопримечательностей, масса различных мероприятий, которые устраиваются в течение всего года. Это показы, кинофестивали, концерты звёзд российской и мировой эстрады. Здесь проводятся и спортивные соревнования. В частности, один из этапов самых популярных автогонок мира – Формулы-1.

Наиболее оптимальный вариант отдыха на курортах Краснодарского края – самостоятельное путешествие. Авиабилет можно купить через одну из систем бронирования, а средства размещения заказать через специализированные сайты, на которых публикуются объявления частных лиц о сдаче в аренду своих квартир или домов. Это возможность выбрать из средства размещения на любой кошелёк и шанс сэкономить существенную сумму в сравнении с другими сайтами.