Патологии носоглотки и ЛОР-органов у детей и взрослых несколько отличаются, что связано с особенностями иммунитета, структурой инфекционных заболеваний и возрастом. Так, в раннем детском возрасте нередки острые ларингиты, приводящие к жизнеугрожающему состоянию – ложному крупу. Кроме того, у детей с аномалиями конституции и наследственной предрасположенностью возможно также формирование гипертрофии аденоидов. У подростков, особенно часто болеющих и имеющих ослабленную иммунную систему, нередки такие проблемы как гаймориты на фоне ОРВИ и микробных инфекций.

Острый ларингит и ложный круп у детей

Часто на фоне вирусных инфекций у детей раннего возраста, начиная с 1 года и примерно до 5-7 лет, формируются такие осложнения как острый ларингит с развитием ложного крупа, отека подскладочного пространства и рыхлой клетчатки, что ведет к стенозу гортани и дыхательным нарушениям. Это связано с возрастными особенностями в строении органов шеи и клетчатки, рыхлой и накапливающей в себе большое количество жидкости. Обычно ларингит у детей возникает остро, внезапно, и интенсивность проявлений нарастает по быстро. Подробнее о ларингите мы написали в статье https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/laringit/, в раннем возрасте он проявляет себя грубым каркающим ил лающим кашлем с нарастающей хрипотой голоса, а также отеком подскладочного пространства, что ведет к одышке и гипоксии. При подобном состоянии необходима немедленная помощь – ингаляционная противоотечная, противовоспалительная терапия и в некоторых случаях, применение гормональных инъекций.

Гипертрофия аденоидов и частые ОРВИ

Нередкой проблемой у часто и длительно болеющих детей и аллергиков является гипертрофия аденоидов. Это разрастание глоточной миндалины, расположенной глубоко в носоглотке и выполняющей роль фильтра против инфекции и барьера на ее пути. Обычно аденоиды несколько увеличиваются на фоне простуд и инфекций, они активно напрягаются для скорейшего удаления инфекции. Но если ребенок болеет слишком часто, аденоиды находятся в постоянном раздраженном и увеличенном состоянии, что приводит к формированию патологии. Подробнее об аденоидах мы говорили в материале https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/adenoidy/. Сегодня в отношении гипертрофии аденоидов существенно изменилась тактика, не применяют такие частые как ранее аденотомии, приводящие к стрессу ребенка и не уменьшающие в итоге заболеваемость. Дети ведутся консервативно, либо применяются частичное прижигание тканей лазером. Это помогает пережить критический период в развитии лимфоидной ткани, после которого ткани аденоидов начинают редуцироваться и постепенно атрофируются, что восстанавливает нормальное дыхание и анатомию респираторной системы.

Гайморит: подростковая проблема

У детей среднего школьного возраста и подростков нередкой проблемой становится гайморит – это инфекционное поражение гайморовых пазух, формирующееся в результате распространения инфекции из носовой полости в придаточные пазухи. Подробнее о причинах гайморита мы говорили на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/gaymorit_/, важно подчеркнуть, что в подростковом возрасте за счет нарушений иммунитета и гормонального дисбаланса обострения бывают часто, и нередко с гнойными осложнениями, что диктует необходимость проведения проколов пазух и промывания их антибиотиками, активной терапии препаратами внутрь и последующей профилактики рецидивов. Если этого не делать. Проблема гайморита может осложнять в последующем практически любую простуду.