Те рестораны и кафе, которые не могут предложить своим гостям выпить чашечку ароматного кофе, остаются за пределами конкурентной гонки. Если в вашем заведении все еще нет кофемашины, пришло самое время исправить эту оплошность. На современном рынке кофейные аппараты представлены столь большим выбором моделей, что даже профессиональные бариста и технические специалисты могут растеряться: автоматические модели и рожковые, капельные и капсульные, рассчитанные на разные объемы, способные приготовить самые разные кофейные напитки.

На что обращать внимание при выборе кофемашины: рекомендации экспертов

Как найти лучшую кофемашину из представленных на современном рынке? Прежде всего, необходимо выявить те параметры, которые для вас важны, оценить предполагаемый объем приготовления кофе, эргономику места, где будет располагаться кофейный аппарат, цели, которые вы преследуете, покупая кофемашину.

При выборе кофемашины специалисты рекомендуют обращать внимание не только на ассортимент напитков, которые можно будет приготовить с помощью конкретной кофемашины, но и на другие факторы – на функционал устройства, систему управления (механическое или автоматическое), дополнительные опции, эргономичность.

Все многообразие моделей кофемашин, предлагаемых отечественными и зарубежными производителями, можно разделить на несколько групп, и прежде чем вы определитесь, какую именно хотите купить кофемашину, оцените достоинства и недостатки каждой из них:

  • автоматические. Очень удобные в использовании модели. Процесс приготовления чашки кофе занимает порядка 40 секунд. Электронная память позволяет приготовить не только традиционные эспрессо и американо, но и капучино, латте, ристретто, горячий шоколад и прочее. Сервисные программы (очистка от накипи, промывка внутренних узлов) существенно облегчают уход за оборудованием;
  • рожковые. Предполагают использование молотого кофе, что нельзя назвать достоинством этого вида кофеварок, так как молотые зерна не слишком долго сохраняют свои вкусовые качества. Решив купить рожковую кофемашину, не забудьте дополнительно приобрести кофемолку. Предпочтительнее выбирать машины с рожком из нержавеющей стали, так как именно металлические рожки хорошо прогревают напиток, обеспечивая пышную пену. Электромеханическое управление позволяет контролировать работу техники;
  • полуавтоматические капсульные кофемашины. Очень простые в управлении устройства: нужно только залить в резервуар воду, установить в аппарат капсулу с кофе и нажать одну кнопку. С недостаткам подобных моделей можно отнести довольно скудный ассортимент кофейных напитков;
  • капельные. Предназначены для приготовления американо. Напиток получается очень вкусным, ароматным, насыщенным, но процесс приготовления довольно длительный – на варку одного американо у аппарата уходит от 8 до 10 минут. Кроме того, вам необходимо будет регулярно менять влагостойкие фильтры – а это дополнительные затраты.

Какой вариант предпочесть? Это зависит от той роли, которую кофейный аппарат будет играть в вашем кафе или ресторане. Если кофе вы будете предлагать "для галочки", то оптимальным вариантом станут автоматические кофемашины, которые обеспечат не только широкий ассортимент кофейных напитков, но и стабильный их вкус. Если же вы планируете сделать кофе основным продуктом, фишкой вашего заведения, эксперты рекомендуют вложиться в обучение бариста и приобрести полуавтоматическую профессиональную кофемашину.

Что касается оптимального количества кофемашин, то оно определяется предполагаемым объемом продаваемых чашек кофе: один небольшой кофейный аппарат с одной группой способен выдать в месяц от 300 до 500 чашек кофе. Если месячный объем достигает отметки в 1000 чашек, присмотритесь к моделям с двумя группами. Кофемашины с тремя группами – оптимальный вариант для заведений, которые продают ежемесячно от двух тысяч чашек кофе.