Когда обустройство участка доходит до этапа зеленых насаждений рано или поздно встает вопрос о том, что будет собой представлять фон для сада, дома. Натуральное рулонное покрытие давно уже стало обычным выбором в этом случае. Возможность получить газон под ключ за один день очень заманчива. Фирмы предлагают разные варианты, отличающиеся по цене и характеристикам.

Газон под ключ: наиболее распространенные типы

Партерный газон – рулонный газон под ключ цена за м2 высока, но потрясающий результат того стоит

Это образец представительского класса среди зеленых насаждений. Задачи такого покрытия исключительно декоративные. Площадка для укладки выбирается идеально ровная, требования к ее подготовке предъявляются самые высокие, так как малейшая неровность под идеально зеленым живым ковром будет заметна. К тому же это может быть исключительно солнечное место – формирующие травы не предназначены для расстилания в тени. Газон под ключ такого типа будет выглядеть безупречно

При выполнении всех требований и правильном уходе партерный травостой способен стать великолепным фоном для участка, сада. Быть обладателем качественного партерной лужайки признак статуса и хорошего вкуса.

Спортивный газон для любых мероприятий

Спортивный газон – по данным Горгазона этот тип наиболее устойчив к воздействиям

На ухоженную лужайку, помимо привычной функции – быть усладой для глаз – в некоторых случаях возлагается еще более ответственная задача – служить качественной подложкой для спортивных полей, площадок. Для организации качественного спортивного поля выбираются самые выносливые крепкие упругие травы, способные не просто пережить интенсивные нагрузки, но еще и сохранить при этом визуальную привлекательность.

Конечно же, это все возможно только при должном уходе. Но результат того стоит. Свойства спортивного травостоя, собственно, как и любого другого, закладываются на самых первых этапах его выращивания. Но в случае этого типа площадок, требования к которым специфичнее и жестче, чем к остальным, ошибки проявляют себя гораздо ощутимее, стоят дороже.

Универсальный газон – наиболее востребованный вариант

Самым распространенным видом травяного покрытия является обыкновенный газон. Универсальный травостой выдерживает не слишком интенсивные нагрузки и обладает хорошими декоративными свойствами. Своим внешним видом он уступает партерному, физическими характеристиками – спортивному, но зато ухода требует по сравнению с ними минимального, а стоит гораздо дешевле.

Самое главное требование в присмотре – своевременные стрижки, так как ростовые процессы у образующих растений очень интенсивные. Кстати, последнее свойство имеет дополнительный эффект – сорнякам очень тяжело развиться в такой среде, их "забивают" травы-хозяева.

По данным Горгазона – выбор зеленых насаждений требует тщательного подхода

Основы многолетней радости обладания закладываются на самых первых этапах формирования покрытия. От репутации и опыта фирмы, продающей раскатываемые покрытия, зависит настроение покупателя и внешний вид его площадки, поля, лужайки.