Приняв решение о заключении договора пожизненной ренты, многие пенсионеры сталкиваются с трудной задачей выбора плательщика ренты. Неполная информация о договоре, сомнения и неуверенность в правильности выбора зачастую приводят к тому, что человек тратит много времени и сил на поиск организации, которой он сможет доверять. С чего начать поиск плательщика ренты и как разобраться в лавине соблазнительных предложений о заключении договора? Постараемся дать ответы на эти вопросы.


Итак, вы заинтересовались договором пожизненной ренты и начинаете поиск плательщика. С чего вы начнете? Наверняка вы обратите внимание, что во многих газетах, на радио и телевидении размещена реклама компаний, которые предлагают вам заключить договор именно с ними. При внимательном изучении предложений вы не сможете не заметить, что все рекламные объявления очень схожи между собой. Все компании предлагают деньги – разовую и ежемесячные выплаты, и дополнительные услуги, которые вы получите, заключив договор. Как разобраться в этом потоке информации?


Начнем с разовой, крупной выплаты , поскольку именно вокруг нее разгораются нешуточные страсти. Сравнивая несколько рекламных объявлений, сразу обращаешь внимание, что суммы разовой выплаты, которые компании обещают пенсионерам, разнятся порой на несколько миллионов. Кто-то обещает, что человек получит до 4 миллионов рублей, кто-то – до 3х, кто-то до 2х. Что следует знать при анализе этих цифр? Во-первых, компании указывают максимальную сумму, которую они готовы заплатить владельцу большой по площади квартиры в центре. Во-вторых, некоторые компании могут указывать очень высокие выплаты с целью заинтересовать пожилого человека, который, не имея полной информации о принципах заключения договоров ренты, поверит заведомо несбыточным обещаниям. Цель таких организаций – начать общение с человеком и по мере общения постепенно убеждать его согласиться на меньшую сумму. Чтобы не терять время на общение с такими компаниями, необходимо помнить, что сумма крупной выплаты, которую вы получите по договору пожизненной ренты, никак не может быть сопоставима с суммой, которую вы получили бы при продаже квартиры, то есть по договору купли-продажи. Почему? Да потому что получатель ренты остается проживать в квартире (в отличие от договора купли-продажи) и кроме того будет пожизненно получать ежемесячную ренту. И расходы плательщика ренты (разовая выплата + ежемесячные платежи) не могут превышать рыночную стоимость квартиры, иначе он купил бы свободное жилье.


Теперь поговорим о ежемесячных выплатах . В рекламных объявлениях их размер варьируется от 20 до 50 тысяч рублей. В отличие от разовой выплаты, они обязательны и по закону они должны составлять не менее одного прожиточного минимума, установленного для региона, в котором заключается договор. Для Москвы на апрель 2018 года прожиточный минимум составляет 15 397 рублей. То есть меньше этой суммы вам не назначат, а больше – могут. Тут важно знать, что размер ежемесячных выплат, которые вам назначат при заключении договора ренты, всегда будет связан с размером разовой выплаты. Уменьшается одна – может увеличиться другая и наоборот. Но вариант, что вы получите сразу и большую разовую и большие ежемесячные выплаты невозможен, поскольку это повлечет за собой увеличение расходов плательщика ренты, и стоимость квартиры для него может превысить рыночную.


Обратимся к дополнительным услугам . Некоторые компании, как дополнительную привилегию пенсионеру, обещают, что после заключения договора они будут производить оплату коммунальных услуг, как будто другие компании такую услугу не предоставляют. Надо понимать, что это рекламная уловка. Оплата коммунальных услуг – это обязанность любого плательщика ренты по закону, ведь после подписания договора право собственности на квартиру переходит к нему и, как собственник, он просто обязан оплачивать все счета и квитанции.


Еще одной дутой привилегией является обещание, что пенсионер будет гарантированно проживать в своей квартире. Но он и так по договору будет гарантированно в ней проживать. Как мы уже сказали выше, подписав договор ренты, человек передает право собственности на квартиру плательщику ренты, но при этом он сохраняет за собой право пожизненного проживания в квартире. Кроме того квартира остается у него в залоге на случай невыполнения плательщиком своих обязательств.


Особым пунктом в перечне дополнительных благ, которые организации предлагают при заключении договора пожизненной ренты, является бесплатное предоставление услуг патронажа и помощи по хозяйству. Это важный пункт для любого пенсионера, ведь многие хотят заключить договор как раз ради этого. Тут надо понимать, что, во-первых, договор пожизненной ренты, по закону, предусматривает только денежные выплаты. А во-вторых, что обязательному исполнению подлежит только то, что прописано в договоре. Поэтому, если вам по договору ренты обещают и деньги, и патронаж, и помощь по дому, вам следует поинтересоваться, каким образом это будет осуществляться, ведь по закону прописать в договоре и получение денег, и получение патронажа нельзя. А если патронаж не будет прописан в документе, под которым вы поставите свою подпись, то, как вы сможете требовать то, чего нет в договоре?


Обобщим вышесказанное. Чтобы разобраться в лавине предложений о заключении договора ренты и найти порядочного плательщика следует придерживаться принципа золотой середины и не соблазняться обещаниями высоких выплат. Лучше немного потратить время и собрать побольше сведений как о самом договоре, так и о компаниях, которые предлагают его заключить. Обращайте внимание на организации, которые имеют многолетний опыт заключения договоров ренты и готовы документально подтвердить свой солидный стаж. Посетите их офис, побеседуйте с сотрудниками, получите ответы на все свои вопросы и сделайте свой выбор.


По материалам сайта zsg.ru