Лет 10-15 всё было гораздо проще, когда дело касалось выбора двухколёсного друга. Было несколько простейших видов велосипедов и пару десятков популярных моделей. С тех пор много воды утекло, точнее – много километров проехали. Сегодня выбор велосипедов в Москве может быть делом совсем непростым. Настолько широким стал ассортимент. Рассказываем, как приобрести ту самую заветную модель, чтобы было удобно. Первый обязательный этап при выборе велосипеда – вовсе не бюджет. Конечно, деньги посчитать придётся, но не сейчас. В самом начале определитесь с тем, в каким условиях будете эксплуатировать ваш транспорт, то есть для каких целей вы его покупаете. Город, бездорожье, спорт, трюки. Для каждой цели есть разные типы и модели. Базовых несколько.

Самый простой вариант – дорожный велосипед. Наверняка, вы видели такие даже в гипермаркете рядом с продуктами питания. Это дешёвые модели с простой конструкцией. Они не предназначены для постоянной езды на длинные расстояния, но на даче, чтобы доехать до магазина, вполне сгодятся. Вариация дорожного велосипеда – прогулочный. Они посложнее в конструктивном плане и уже имеют какое-то подобие дизайна. Наиболее востребованный вариант – горные велосипеды. Они подходят как для езды по асфальту, так и для перемещения за городом. Впрочем, здесь разные модификации – от начального уровня (спокойная езда) до даунхилла (для скоростного спуска с горы). Шоссейные велосипеды ориентированы на перемещение по ровному асфальту, туринговые – на велопоходы, BMX подходят для выполнения трюков.

Второй этап – пришло время – расчёт своего бюджета. Благо с выбором проблем не будет в любой категории. Есть марки попроще, есть поэлитнее. От нескольких тысяч до нескольких десятков. Третий этап – выбор магазина. С этим тоже нет проблем. Лучше всего заказывать железного коня в интернете – к примеру, в магазине Velomot. Большой ассортимент и хорошие цены. После этого можно уже уделить внимание важным нюансам. Это количество скоростей (обычному велосипедисту хватит на уровне 20-25), подберите размер рамы под свой рост. Затем попробуйте свою модель в деле. У интернет-магазинов, того же Velomot, реализация происходит по желанию через стационарный салон. Соответственно вы можете устроить тест-драйв своего будущего приобретения. Это важнейший момент, учитывая, что малейшие неудобства могут в дальнейшем сказаться на вашем желании вообще пользоваться транспортом. Удачных поездок!