Технические характеристики стабилизаторов напряжения

 

Стабилизаторы напряжения
Первое, что следует изучить перед покупкой стабилизатора - это его технические характеристики. Ознакомление с основными параметрами важно для того, чтобы не ошибиться и не приобрести устройство, которое не соответствует требованиям нагрузки, которая будет подключена к стабилизатору. Кроме того, точный подбор решения позволит не переплатить деньги за более мощный агрегат, чем требуется.
Мы остановимся на восьми основных характеристиках, на значения которых стоит особо обратить внимание потребителю при выборе стабилизатора напряжения.

 

 

Фазность

Количество фаз - это как раз тот параметр, с которого следует начинать выбор стабилизатора. Отдельная бытовая техника, а также некоторые электроинструменты работают от трехфазной сети. К таким устройствам подключаются трехфазные модели стабилизаторов. Как правило, в многоквартирных домах к трехфазной сети подключаются только электроплиты, которые в большинстве случаев не требуют стабилизации напряжения, поэтому выбор стабилизатора для квартиры очевиден - однофазный стабилизатор. Однако в частных домах от трехфазной сети часто работают электроинструменты и бытовая техника на базе асинхронных двигателей, поэтому здесь необходимо руководствоваться принципом - если присутствует хотя бы одно устройство, работающее от трех фаз - следует приобретать трехфазный стабилизатор напряжения.

Есть и исключения. Например, когда суммарная мощность всего оборудования сильно превышает мощность однофазных моделей стабилизаторов, устанавливается трехфазный прибор с целью равномерного распределения нагрузки по фазам.

 

 

Принцип регулирования

Параметр, который особенно следует учитывать при выборе стабилизатора для медицинской техники или высокоточного оборудования на производстве. Регулирование может быть ступенчатым, плавным или непрерывным. Релейные, тиристорные и симисторные стабилизаторы обеспечивают ступенчатое регулирование. Моделям электромеханического типа свойственен плавный тип регулирования. И только инверторные стабилизаторы могут похвастаться непрерывным бесступенчатым регулированием выходного напряжения.

 

 

Скорость стабилизации

Скорость стабилизации измеряется в миллисекундах и определяет то время, за которое стабилизатор успевает отработать скачок напряжения в пределах заявленного диапазона изменения входного напряжения. Данный параметр несомненно важен, для большинства современных трансформаторных моделей стабилизаторов он находится в пределах 10-40 мс. Исключение составляют инверторные стабилизаторы. Они не имеют параметра "скорость стабилизации", так как выходное напряжение в них, за счёт применения принципа двойного преобразования энергии, имеет номинальное значение постоянно, независимо от сетевого сигнала. Ознакомиться подробнее с утройствами данного типа можно по ссылке.

 

 

Мощность

Мощность стабилизатора определяет его способность выдерживать подключаемую нагрузку.
Для определения требуемого значения этого параметра необходимо рассчитать всю суммарную полную потребляемую мощность нагрузки, то есть, всех бытовых устройств, которые планируется подключать к стабилизатору одновременно. В обязательном порядке при суммировании необходимо учитывать тип нагрузки (активная или реактивная). К полученному значению необходимо добавить запас – 20-30% от фактической мощности.

С обозначением мощности в отечественной и зарубежной продукции возникает вечная путаница. Например, по российским стандартам мощность всей бытовой техники, ровно как и стабилизаторов, обозначается в Ваттах. В то же время мощность зарубежной продукции (и европейской, и китайской) обозначается в Вольт-Амперах, и покупатель просто может не обратить внимание на зарубежную маркировку, положившись на числовой показатель. На зарубежной технике Вольт-Амперы обозначаются как VA. То есть, если на стабилизаторе европейского или китайского производства указан параметр 3 kVA, это значит, что мощность устройства составляет 3000 ВА и, чтобы узнать значение в Ваттах, следует зарубежный показатель умножить на коэффициент мощности стабилизатора.

 

 

Диапазон входного напряжения

Измеряется в Вольтах и определяет верхний и нижний порог входного напряжения, в пределах которых стабилизатор способен обеспечить нагрузку электроснабжением с минимальными отклонениями.
В многоквартирных домах перепады в сети редко превышают 20%, поэтому основой ассортимент современных стабилизаторов соответствуют требованиям. При выборе устройства для загородных домов следует учитывать, что чем удаленнее находится населенный пункт, тем шире диапазон скачков напряжения, и в таком случае стоит присмотреться к моделям с рабочим диапазоном напряжения 130-270 В.

Более точно подобрать рабочий диапазон напряжения будущего стабилизатора можно, определив диапазон колебаний напряжения в самой сети. Для этого следует самостоятельно замерить напряжение в разное время суток и в разные дни или обратиться за помощью к профессиональному электрику. Важно помнить, что диапазон входного напряжения для стабилизатора должен быть с небольшим запасом от реального показателя колебаний в сети.

Также стоит упомянуть, что при отсутствии крайней необходимости не нужно покупать модели с самым широким диапазоном. Отдельные типы стабилизаторов в широком диапазоне теряют мощность и точность стабилизации, поэтому если устройство приобретается для квартиры, достаточно выбрать модель с рабочим диапазоном 170-260 В.

 

 

Точность стабилизации

Этот параметр еще известен, как “погрешность” и в процентном отношении указывает на отклонение выходного напряжения от номинального показателя. Современные стабилизаторы обеспечивают точность от 0,5% до 5%, то есть, вполне соответствуют требованиям большей доли бытовых устройств, которые стабильно работают при точности стабилизации до 6%. Самой высокой точностью обладают инверторные модели стабилизаторов, именно в них этот показатель составляет 0.5-1%. Столь высокая точность необходима для работы отопительного, измерительного, производственного оборудования. В домашних условиях высокий показатель точности важен, в основном, для гаговых котлов и аудиоаппаратуры для идеально чистого звука.

При покупке стабилизатора для отдельных устройств достаточно взглянуть на их требования к точности входного напряжения и выбрать стабилизатор, обеспечивающий значение показателя, не ниже требуемого. Если же приобретается стабилизатор магистрального типа для подключения всей техники в доме, то следует учесть, что при превышении уровня точности 3% электрические лампочки начнут заметно мигать, поэтому для магистрального подключения целесообразно сразу приобретать устройство с высокой точностью и скоростью стабилизации.

 

 

Способ установки

По типу установки все стабилизаторы делятся на три типа - настенные, напольные, стоечные. Выбор того или иного вида зависит от габаритов корпуса и от площади помещения. Важно помнить, что во всех стабилизаторах в целях естественной вентиляции предусмотрены отверстия в боковых или нижних стенках, следовательно, устанавливая стабилизатор на стену или на пол, нужно обеспечить достаточно свободного места между стеной, полом и стенками корпуса. Модели стоечного исполнения в основном используются на производствах и в отрасли связи.

 

 

Размеры и вес

Как и способ установки, размеры и вес стабилизаторов выбираются исходя из наличия свободного пространства с учетом нормального зазора между поверхностью и вентиляционными отверстиями. Самые компактные инверторные модели небольшой мощности весят от 2 кг, в то время как мощные магистральные агрегаты могут иметь вес до 630 кг.