Совсем скоро в России пройдет знаковое спортивное событие: Чемпионат Мира по футболу. Мероприятие запланировано на период с 14 июня по 15 июля 2018 года. Болельщики всех стран, и в особенности наши соотечественники, с замиранием сердца ждут начала турнира. А также внимательно следят за новостями, связанными с ЧМ. И один из вопросов, который интересует каждого любителя футбола, "каким мячом будут играть на ЧМ-18"? Рассказываем!

Официальный мяч Чемпионата Мира 2018 года – Telstar-18 от Adidas. Своим названием он дает отсылку к ЧМ-1970 (Telstar) и ЧМ-1974 (Telstar Durlast). Telstar – это первый снаряд привычной всем футбольной черно-белой расцветки. Его внешний вид был связан с началом телетрансляций: контрастные панели были хорошо видны на черно-белых экранах. Сегодня, безусловно, технологии шагнули далеко вперед. Но в дань уважения к мячу ЧМ-70 сегодняшний Телстар также имеет черно-белую расцветку, дополненную градиентом из пикселей.

Конструктивно Telstar-18 является "кубическим мячом": он состоит из 6 панелей в форме восьмиконечной звезды. Детали соединены методом термосшивки, которая обеспечивает минимальное поглощение влаги при игре на сыром поле и при осадках. Внутренняя камера выполнена из литого латекса.

По отзывам футболистов, мяч ЧМ-18 обладает отличными аэродинамическими свойствами. В отличие от снарядов прошлых Чемпионатов, он имеет более предсказуемую траекторию полета. Это качество по достоинству оценили вратари.

А что внутри?

Еще одна "фишка" Телстара-2018 – наличие специального чипа, работающего по технологии NFC (Near Field Communication). Мяч способен связываться со смартфоном и открывать доступ к специальному порталу для любителей футбола. По заявлению Adidas, на портале располагается особая информация о самом мяче и ЧМ, а также данные о специальных мероприятиях для любителей футбола, различные конкурсы и челленджи. Получить доступ к порталу без мяча с чипом – нельзя.

И здесь важно обратить внимание на следующий момент: чипы есть только в оригинальных мячах от Адидас! Реплики и более дешевые модели (например, для мини-футбола) чипом не обладают. Так что если вы хотите стать частью самых продвинутых болельщиков – выбирайте официальный снаряд ЧМ. Приобрести мяч ЧМ-2018 можно по ссылке https://ilovefootball.ru/catalog/telstar. Доставка осуществляется по всей России и в страны СНГ.