Обустройство любой квартиры – процесс непростой. Практически каждый элемент интерьера собирает множество за и против. Какие обои выбрать, как распланировать полезное пространство в коридоре, почему повесить зеркало во всю стену, стоит ли делать подвесные потолки и так далее. Один из важных нюансов, когда дело доходит до планирования кухни, – столешница на заказ. Сегодня выбор материалов, из которых можно сделать этот элемент интерьера, широкий. Основные, представленные на массовом рынке и считающиеся экономичным вариантом для выбора, – искусственный камень (обычно акрил), пластик и дерево. В первом случае плюсами эксперты называют экологичность, бесшовность, имитацию натурального камня, солидность. В минусах остаются недолговечность (на такой поверхности легко остаются царапины, вмятины, порезы), подверженность воздействию кислот, низкая термоустойчивость, холодность материала. Что касается пластика, то в преимуществах – доступная стоимость, широкий выбор фактур и цветов, стойкость к воздействию температур. Тем не менее, недостатки также имеются. В частности, такая столешница также легко царапается и загрязняется.

Третий популярный вариант – столешница из дерева. Их предлагают, в частности, в компании РСК Интерьер. Плюсов у неё множество, и они очень весомые. Первый плюс в том, что дерево – идеальный материал для дома, он уютный, тёплый в отличие от холодного камня и бездушного пластика. Дерево превращает любое пространство в уютное и тёплое, куда хочется возвращаться. Второе преимущество – лёгкость в обработке и реставрации, что особенно ценно. Если со временем ваша столешница износится, ей легко придать первоначальный или новый вид. При этом всё обойдётся недорого. В-третьих, современные деревянные столешницы долговечны. Они не боятся воды, не гниют и так далее. В-четвёртых, такие элементы интерьера прекрасно сочетаются с любыми другими материалами. Наконец, дерево – это самый экологичный материал из предлагаемых на рынке.

Пример столешниц на заказ можно увидеть в интернете. Выбирая столешницу из дерева, надо определиться с несколькими параметрами. Во-первых, порода дерева. Это может быть дуб или ясень. Во-вторых, форма столешницы. Они бывают практически любыми: от классических прямоугольных до Г-образных и овальных. В-третьих, обратите внимание на покрытие: лак или масло. После этого материал – сращенные или цельноламельные щиты, а также широкие доски. На последнем этапе необходимо определиться с цветовой палитрой.