Все мы путешествуем, смотрим новые страны и города, пытаемся запечатлеть самые интересные моменты на фотокамеру. Сначала мы просто складировали все карточки на дисках, а позже в интернете, теперь сразу делимся впечатлениями в социальных сетях. Но мода не стоит на месте. Последний тренд среди любителей фотографии, в том числе среди непрофессионалов, – создавать фотокниги. По сути это своеобразный альбом, в котором могут быть фотографии с подписью или более хитрая вёрстка – к примеру, с подробными текстами, касающимися съёмки или путешествия, и дополнительными элементами. При этом цели могут быть совершенно разными. Вы можете делать это чисто для себя, а можете рассчитывать, что затем ваш альбом опубликуют и будут продавать. Или просто создать портфолио на модном носителе, чтобы потенциальные заказчики поняли, что у вас всё серьёзно. В любом случае в конечном счёте вам нужно будет закончить работу, поэтому можно напечатать фотокнигу тут, но это финальный этап. Рассказываем, что его предваряет.

 

Если с целью вы определились, то приступайте к выбору программы, в которой будете верстать свою фотокнигу. Здесь всё просто, но индивидуально: в зависимости от того,  какие фишки вам нужны. Далее представьте, какой формат максимально соответствует вашей задумке. Это может быть альбом А3 или даже А5, а может быть карманный вариант. Также продумайте, какой хотите видеть обложку. Следующий шаг в процессе “создай свою фотокнигу” – продумать концепцию альбома. Просто кинуть на полосы все фотографии, которые вам понравились, – подход неправильный, уверены эксперты. Нужна общая тема или, если темы всё-таки разные, сквозной сюжет. Далее выбирайте снимки. В фотокнигу могут войти не только лучшие кадры на ваш вкус, но и просто снимки, которые в принципе не поражают воображение, но соответствуют концепции.

Их нужно выставить на страницах так, чтобы они рассказывали какую-то интересную историю. Наконец, продумайте, нужен ли вам тест или сопроводительные подписи! Альбом получился в электронном виде? Теперь его нужно напечатать.

Создать фотокнигу в бумажном варианте поможет FOTOпроект. Для изготовления фотокниг используется только современное оборудование. Фотобумага Fuji позволяет гарантировать качественную цветопередачу. Также вам предложат 100 шаблонов, которые позволят сделать вашу работу узнаваемой.

.