Соединённое Королевство понесёт серьёзные потери из-за выхода из Европейского Союза. Одной из наиболее пострадавших сторон станет бизнес, который сегодня пользуется всеми преимуществами такого явления как паспортизация. Об этом в интервью британскому изданию EU Today рассказал Дмитрий Леус, международный инвестор, эксперт по финансовым рынкам России и Британии, который работает в этой сфере больше 20 лет. По его словам, именно благодаря паспортизации Соединённое Королевство активно привлекало деньги инвесторов. Паспортизация предполагает возможность для предпринимателей и компаний работает на общем рынке Евросоюза без необходимости специально регистрироваться в каждой стране отдельно. Это облегчает работу.

Как отмечает Дмитрий Леус в своём комментарии, который цитирует российские СМИ (https://www.vedomosti.ru/salesdepartment/2018/05/29/dmitrii-leus-problemi-pasportizatsii-biznesa-posle-vihoda-iz-es), банковская инфраструктура Британии, которая для большинства стран является примером для подражания, в полной пользуется плюсами паспортизации. Более 5 тысяч компаний с Туманного Альбиона сегодня зарабатывают 9 млрд фунтов ежегодно, используя преимущества единого рынка. Таким образом, они уже высказывают свою озабоченность и хотят, чтобы вопрос был решён на уровне государств. Власти Европейского союза и Британия планируют обсуждать этот вопрос, хотя в Брюсселе многие считают, что единый рынок для островного государства в любом случае будет потерян.

По мнению Дмитрия Леуса, в том, чтобы сохранилось статус кво, заинтересована не только Британия, но и Евросоюз. Впрочем, даже если паспортизация в реальности исчезнет, Лондон будет продолжать курс усиленной эквивалентности. Он заключается в том, чтобы принимать те же самые стандартны, что и страны ЕС. Если этот принцип будет в ходу, тогда Европейский центральный банк будет выдавать разрешения бизнес из Соединённого Королевства на работу в странах ЕС в том же масштабе и по той же системе, что до сих пор. То есть в лучше случае ничего для них не изменится. В данном случае правила другой юрисдикции для ЕС (британские) являются достаточно схожими с собственными. Впрочем, по словам эксперта Дмитрия Леуса, процесс согласия на эквивалентность – долгий. И на текущий момент бизнес находится в состоянии неопределённости. На случай, если положительное решение всё же не будет принято, нужны экстренные меры, заключает Леус.