Эксперт и аналитик финансово-инвестиционного сектора Дмитрий Леус имеет более чем двадцатилетний опыт работы в бизнесе. Это позволяет ему предоставлять квалифицированную консультационную помощь по вопросам организации антикризисного управления и вложения инвестиций. Сегодня эксперт востребован не только в среде российских предпринимателей, но и у ведущих зарубежных бизнесменов. Его профессиональные экономические прогнозы востребованы у различных изданий. Также Леус является постоянным участником тематических конференций.

дмитрий леус

В качестве опытного эксперта Дмитрий Леус дал интервью изданию EU Today по вопросу дальнейших взаимоотношений Британии и ЕС после Брексита. По мнению Дмитрия, одной из основных проблем, с которой столкнется британский бизнес, станет отмена паспортизации. Эта система позволяла бизнесу осуществлять беспрепятственно свою деятельность на всей территории содружества, без каких-либо дополнительных процедур по адаптации юридических норм. Паспортизация являлась эффективным средством привлечения дополнительных финансовых ресурсов, которые исчислялись миллиардами. По такой схеме на территории ЕС работали более пяти тысяч компаний. Простая процедура разрешения деятельности привлекала британский бизнес, который мог работать в любой из стран союза.

Эксперт утверждает, что отмена паспортизации ничего хорошего британскому финансовому сектору не принесет. Более того, это также негативно отразится и на других сферах жизни и в итоге приведет к росту недовольных масс. Компании потеряют многомиллиардные прибыли, а государство недосчитается приличных налоговых сборов. Также не стоит забывать, что сам Европейский союз имеет интерес в сохранении контроля над деятельностью британских предпринимателей на своей территории. Дмитрий Леус акцентирует внимание на том, что интерес в продолжении взаимовыгодного сотрудничества имеют обе стороны. И поэтому, скорейший выход из сложившейся ситуации должен стать приоритетным направлением работы.

Также в своем интервью Леус отметил, что в качестве решения, которое может удовлетворить обе стороны, стоит рассмотреть принцип эквивалентности. Практика работы по этому принципу уже опробована в сотрудничестве с американскими компаниями, которые беспрепятственно ведут свой бизнес в границах Евросоюза. Его суть заключается в предоставлении аналогичного права британским компаниям продолжить свою деятельность в пределах распространения юрисдикции ЕС на основании идентичности правил принятого законодательства. Но на согласование всех деталей может уйти не один год, как заметил эксперт.

Сейчас же в финансовой столице Соединенного Королевства можно наблюдать некоторую нервозность и настороженность. Британские бизнесмены следят за развитием событий и ждут определенных шагов от правительства. Между тем, по мнению Дмитрия Леуса, бизнесу стоит незамедлительно переходить к конкретным мерам по профилактике негативных последствий Брексита.

Дмитрий Леус о паспортизации бизнеса в ЕС на портале "Ведомости" https://www.vedomosti.ru/salesdepartment/2018/05/29/dmitrii-leus-problemi-pasportizatsii-biznesa-posle-vihoda-iz-es