Как выбрать страховую компанию, чтобы не остаться без защиты

Покупка страховки – трата запланированная в семейном бюджете для каждого автолюбителя. За то время, которое прошло с момента введения обязательного страхования в России, многие привыкли к этой необходимости. Автолюбители относятся к этой процедуре вполне спокойно. Например, в Москве недорогое ОСАГО можно купить практически в каждой из 65 компаний. Такое разнообразие позволяет подобрать максимально удобные условия страхования и обслуживания.

Как выбрать страховую компанию из множества предложений? Стоит обращать внимание на несколько параметров. И цена полиса – это еще не основной показатель, хотя очень значительный.

Известность

Чем больше клиентов у компании, тем выше вероятность, что она не исчезнет со страхового рынка уже завтра. Лидеры в страховом деле у всех на слуху. Они не просто имеют грамотно выстроенную маркетинговую политику, но и из года в год занимают ведущие строчки в рейтингах надежности.

Открытая информация

Ежегодно все компании публикуют отчет о своей деятельности за прошедший период. Эти данные могут повлиять на ваше решение, особенно если оценить данные за последние несколько лет. С одной стороны, эта мера может показаться лишней. Но с другой, такой глубокий анализ позволит не промахнуться с выбором компании.

Цена

Как ни крути, вопрос стоимости полиса остается все-таки серьезным аргументов в выборе компании. В Санкт-Петербурге ОСАГО предлагают много фирм. Но насторожить вас должна неправдоподобно низкая стоимость. Это первый признак того, что вас обманывают.

Важно помнить, что тарифы в обязательном автостраховании устанавливает Центральный банк России. Поэтому в пределах одного региона цена должна различаться не более, чем на 15-20%. Этот разбег закладывается на корректирующие коэффициенты, которые определяет каждая компания самостоятельно.

Отзывы реальных клиентов

Если опросить 10 ваших знакомых, то, скорее всего выяснится, что они страхуются в разных компаниях. Именно от своего близкого круга можно узнать, как действительно обстоят дела у той или иной организации. Важно уточнять не только то, как они общались со специалистами во время заключения договора. Особенно важно взаимодействия в рамках оформления страховых выплат после ДТП.

Это далеко не исчерпывающий список моментов, на которые стоит обращать внимание при выборе компании. Но если оценить хотя бы их, то уже значительно снизится вероятность попадания на мощенников.