Бетонные люстры и светильники из бетона как изящество и брутальность

Бетонные люстры и светильники из бетона – новое и неожиданное предложение от современных дизайнеров. Бетон всегда воспринимался лишь как вспомогательный строительный материал. В последнее же время в нем смогли разглядеть и декоративную функцию, уместную не только на улице, но и внутри помещения. Кто же знал, что софиты из бетона великолепно впишутся в интерьеры и будут играть важную роль в создании изящных, современных и индивидуальных дизайнерских проектов.

ÐxодвеÑной ÑвеÑиÐ

Секреты возникшей популярности

Эта тенденция появилась на волне моды на стиль лофт. В переводе с английского слово означает "чердак", или мансарда. Первоначально это были заброшенные производственные или складские помещения, которые стали заселяться богемой. Они приспосабливали помещения под жилье, грубые стены при этом оставались нетронутыми. Простота и даже брутальность обстановки стали привлекать и элиту. Так появился стиль лофт – грубая кирпичная кладка на стенах или деревянные доски, неприкрытые коммуникации и одновременно ощущение простора. Конечно, все это подходит только для больших помещений. Светильники из бетона пришлись здесь удивительно ко двору.

Бетон – холодный и тяжелый материал. И когда оказалось, что он способен распространять легкий и теплый свет – этот контраст покорил многие сердца. Сейчас светильники из бетона – модная тенденция в оформлении интерьера. Он сохранил свои главные преимущества – низкую стоимость и доступность. Кроме того, у него есть и другие положительные качества:

  • исключительная влагостойкость;
  • пожаробезопасность, что для светильника очень важно;
  • экологичность;
  • невосприимчивость к физическому воздействию.

Дизайнеры уловили волну увлечения этим материалом. Бетон легко формуется и поддается обработке, это вдохновляет на создание самых фантазийных форм. Бетонные люстры украшают потолки не только офисных зданий и предприятий, но и частных домов и квартир.

Некоторые секреты изготовления

Химический состав бетона для создания светильников несколько изменен. Это не тот же самый состав, из которого изготавливают железобетонные столбы. В бетон для интерьера добавили фиброволокно. Это сделало его более легким и прочным одновременно. Для придания лучших эксплуатационных качеств, бетон в процессе изготовления обжигают при разной температуре.

Светильники из бетона могут иметь свой "природный" серый цвет, а могут быть покрыты краской. Окрашивают их обычно в золотой, серебряный или медный цвета. Все это придает интерьеру роскошь и элегантность.

Но даже из облегченного цемента бетонные люстры остаются очень тяжелыми. Поэтому потолок должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать такую нагрузку.

Торшеры, бра, настольные лампы и другие светильники из бетона прекрасно впишутся в интерьер жилого помещения. Как ни странно, но этот тяжелый материал способен создать ощущение легкости и пространства. Бетонные люстры на потолке не перегрузят помещение цветом и наполнят воздухом обстановку в минималистском стиле.

Но и в изящных интерьерах светильники из бетона будут уместны, усиливая своим присутствием ощущение утонченности.

Сочетание цены и качества

Простой, доступный, долговечный – вот что делает этот материал таким востребованным. За кажущейся простотой стоит четкий расчет пропорций и правил смешивания бетонной смеси с водой. Бетон долго сохнет, для выполнения качественного изделия понадобится хорошая опалубка и правильный обжиг.

В ассортименте компании "Ретро Люкс" представлено большое количество разнообразных моделей светильников из бетона. Подобрать и приобрести понравившийся источник света можно на сайте www.retrо-luxe.ru.