Миллионы человек по всему миру находятся в зависимости от вредных привычек. Самой, пожалуй, долгоиграющей является курение, поскольку все знают, что оно вредно (никто с этим не спорит), но при этом люди продолжают покупать сигареты и обосновывать для себя причины, по которым не хотят избавиться от привычки. В итоге испорченное здоровье и рак, не говоря уже о “мелочах” – выбрасываемых на ветер деньгах (сигареты – “удовольствие” недешёвое). Тем не менее, ежегодно тысячи и десятки тысяч курильщиков отказываются от сигарет. Мотивы могут быть разные, как и эффективность выбранных способов. Врачи говорят, что по мановению волшебной палочки избавиться от курения нельзя (у кого-то получается, это исключение). Многие пробуют десятки способов, прежде чем будет результат. Какие медики считают самыми бесполезными?

Первый – всяческие пиар-акции организаций, которые борются с курением. Мы часто встречаем на улицах юношей и девушек, которые по случаю предлагают обменять сигарету на яблоко или ещё что-то. Бессмыслица. Второй неэффективный метод, правда, пассивный, ужесточение требований к продаже табачной продукции или оформлению пачек. К примеру, размещение страшных картинок на пачках. Третий – профилактические беседы с курильщиками, лекции и книги. Бывает, что они имеют какой-то эффект, но чаще всего недолгий. Проведённый курс даёт мотивацию, но через некоторое время курильщик начинает дымить пуще прежнего. Также минимум эффекта от повышения цены на сигареты и запреты на курение в общественных местах.

Эффективный способ – тот, который устраняет желание курить. То есть действует на глубинном уровне. Сегодня на рынке предлагается множество препаратов. В частности, по эффективности, качеству и удобству применению врачи выделяют Табекс. При этом цена на Табекс невысока в сравнении с эффектом. Как действуют такие препараты? Они содержат цитизин, который имеет химическую структуру схожую с никотином. Он блокирует возможность соединения с никотиновыми рецепторами, устраняя тягу к никотину. Проще говоря, люди, которые продолжат курить, просто перестанут получать от этой плохой привычки удовольствие – дофамин не вырабатывается. Также никакого стресса от отсутствия никотина организм не заметит. Курильщиков обычно интересует, насколько быстро происходит избавление от никотиновой зависимости. Лечение происходит в два этапа. Первый занимает три дня, затем следует второй. В целом тяга к курению должна пройти за пять дней.

О возможных притивопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.