Вобла – это поистине "народная" рыба, ставшая одним из брендов Астраханской области. Но, к сожалению, ее "поголовье" сокращается, да и сама рыба в последние годы уменьшается в размере и массе. Власти решили исправить эту ситуацию и провести эксперимент по искусственному воспроизводству этой популярной породы.

Само зарыбление происходит в несколько этапов. Сначала икряная рыба запускается в пруды, где и воспроизводит потомство. Через несколько месяцев подросшие и уже способные самостоятельно позаботиться о пропитании и выживании мальки "переселяются" в реку. Таким образом уже успешно выращивают севрюгу, карпа, осетра, белугу и толстолобика. После воблы "на очереди" хищники – судак и щука.

Рыба разводится в прудах, принадлежащих колхозу имени ХХ Партсъезда, который находится в Володарском районе. К настоящему моменту 3 пруда, в течение 3 лет находившиеся на летовании (то есть осушенные), наполнены водой. Как отмечают специалисты, вобла чувствует себя прекрасно и активно размножается, что вселяет уверенность в успехе эксперимента.

Основная причина уменьшения количества воблы в Волге – деятельность частных заготовщиков рыбы. Они приезжают из Ставрополя, Санкт-Петербурга, Москвы и других крупных городов и в сезон лова практически "заполняют" дельтовые районы. К сожалению, из-за отсутствия правил, ограничивающих норму вылова, правоохранительные органы бессильны. Засоленная, сушеная, вяленая и свежая вобла вывозится десятками тонн, вследствие чего биологические водные ресурсы стремительно истощаются.

Разведение воблы пока что внове для данного региона, но, в случае удачного завершения эксперимента, искусственное воспроизводство этой породы выйдет на более высокий уровень и получит финансовую поддержку, что позволит вовлечь в процесс множество рыбоводных предприятий.

Это начинание вселяет надежду, что в ближайшем времени вобла не исчезнет из нашего меню и останется такой же доступной по цене, как это было всегда. Выигрывают от этого и рыбаки-любители. С ростом числа рыб разных пород увеличивается вероятность получить хороший улов и запастись жирной и крупной астраханской воблой, которую не стыдно подать на стол в самых торжественных случаях. Возможно, сейчас самое время приобрести качественное и надежное снаряжение для рыбалки в интернет-магазине ФишеЛандия https://fishelandia.ru/.