Как выбрать пластиковые окна?

выбрать пластиковые окна

Современные окна позволяют экономить энергию при отоплении и кондиционировании помещения. Также металлопластиковые конструкции отлично выглядят и служат до 50 лет без деформации и поломок. Но все эти преимущества возможны в том случае, если вы правильно подобрали изделия. На рынке представлено много дешевых оконных рам и стеклопакетов, которые не отвечают нужным характеристикам.

Человеку без опыта работы с ПВХ-окнами очень сложно отличить качественный профиль от ненадежной продукции. Выбрать правильные пластиковые окна непросто. Для этого нужно учитывать некоторые важные характеристики конструкций.

Какие бывают виды пластиковых окон?

Существует множество отличий, которые следует учитывать при выборе окна для вашего дома или квартиры. Только верный выбор позволит получить все преимущества и надолго забыть о проблеме оконных проемов в вашем жилье. Следует выяснить основные различия, чтобы не переплачивать при покупке оконных конструкций за ненужные для вас функции.

Основные факторы различия пластиковых окон следующие:

  1. Комплектация. Можно купить одностворчатые, двухстворчатые, трехстворчатые или изделия особой конструкции.

    окна с несколькими створками

  2. Камерность профиля. Для балконов может подойти недорогой однокамерный профиль ПВХ. В дорогих изделиях количество камер достигает 5-8 (подходит для холодного климата). Чем больше камер, тем лучше сохраняется тепло внутри помещения и выше защита от внешнего шума. Для бытовых целей эксперты рекомендуют выбирать 3-4 камеры.

    камерность профмля

  3. Тип фурнитуры. Можно выбрать глухие изделия без фурнитуры, откидные, раздвижные, поворотные, поворотно-откидные варианты.

    поворотно-откидные окна

  4. Форма. Это может быть прямоугольник, квадрат, треугольник, овал или комбинация форм. Размер всегда индивидуальный.

    форма окон

  5. Задача. Чаще всего покупают энергосберегающие окна, также иногда необходимы тонированные варианты или с повышенной защитой от взлома.
  6. Внешняя отделка. Доступны различные цвета профиля и декоративной отделки.

Сам профиль ПВХ может отличаться по составу материалов. Это металлизированная конструкция, в качестве металла чаще всего выступает алюминий. Пластиковая составляющая также важна. Если ПВХ будет дешевым, окна быстро поменяют цвет. Это заставит вас тратить немало денег и времени на уход за оборудованием, а также заменить рамы уже через несколько лет.

Какой профиль следует выбирать?

Особое внимание стоит уделить производителю профиля. Это может быть известная компания – Rehau, KBE, VEKA. Менее известные изготовители из стран СНГ редко предлагают достойное качество. Существует три класса профиля для производства окон:

  • класс А – толщина внешних стенок от 2.8 мм, внутренних 2.5 мм;
  • класс B – толщина внешних металлических стенок 2.5 мм, внутренних от 2 мм;
  • класс C – все профили, которые не подходят под критерии классов A и B.

Если просмотреть документацию недорогих отечественных предложений, вы найдете в сертификации класс C. Сказать с уверенностью, сколько же может прослужить такой профиль, практически невозможно. Это значит, что уже через несколько лет окно может деформироваться и начать пропускать воздух в закрытом положении.

Стеклопакеты – какие требования к стеклам?

Однокамерные пакеты подходят только для технических помещений, чаще всего это должны быть глухие конструкции.

виды стеклопакетов

Большинство специалистов предлагают для бытовых целей покупать двухкамерные стеклопакеты, где между внешним и внутренним стеклом установлено еще одно промежуточное. Это формирует дополнительную камеру, которая увеличивает энергоэффективность продукции на 15-30%. Для холодного климата стоит выбирать пакеты с большим количеством камер. Но 2-3 камеры – оптимальное количество. Большее количество стекол просто утяжеляет конструкцию и часто делает ее неудобной в монтаже.

Также обратите внимание на качество уплотнителя. Если резинки на ПВХ-каркасе деформируются, становятся жесткими или отклеиваются, то количество пакетов не имеет значения. Холодный воздух будет легко проникать в ваш дом и увеличивать расходы на отопление.

Комплектация, фурнитура и дополнения – что выбрать?

Покупая пластиковые окна, вы можете выбрать множество дополнений в виде удобной фурнитуры, особых типов закрывания окна, цветов, дополнительных уплотнителей и эффективных ручек. Полезными будут ручки с замками, которые закрываются на ключ. Это увеличивает безопасность использования изделий, если в доме есть ребенок.

Также окна можно приобрести, дополнив их такими важными преимуществами:

  • более качественная европейская фурнитура, которая обходится дорого, но полностью себя оправдывает;
  • декор – это может быть пленка особого цвета, определенная подготовка стеклопакета, особый тип и внешний вид ручек;
  • дополнительные функции системы открывания, такие как фиксация в определенном положении, защита от произвольного закрывания;
  • комбинированные системы открывания, при которых окно можно открывать в любом положении, включая сдвигание;
  • система защиты от взлома, которая понадобится жителям первых и вторых этажей для предотвращения незаконного проникновения в дом.

Производители также предлагают уникальные формы и типы профиля, особое наполнение стеклопакетов для декоративной цели. Но важен при выборе окон не только правильный подход к определению всех мелочей. Значительную роль также играет компания, которая производит окно из профиля, а также выполняет установку. Неправильный монтаж легко может снизить эффективность даже самого дорогого изделия.

Цена и срок производства пластиковых окон

Используя простые советы, вы можете легко подобрать достойное окно для вашей квартиры или частного дома. Не забывайте об окончательной стоимости выбранной конструкции.

Что влияет на стоимость окон, узнать можно здесь. Подбирайте оптимальные характеристики по вашему бюджету и обратите особое внимание на технические параметры ваших окон. Правильный выбор в этом случае определит не только срок службы продукции, но и качество эксплуатации, эффективность защиты от сквозняков и теплообмена с окружающей средой.